Брить или брить налысо?

Многие думают, что мода на бритье годовалых младенцев уходит корнями в стародавние времена. На самом деле наши предки очень трепетно относились к волосам, считали их чем-то вроде оберега и к первой стрижке тщательно готовились.




И то выстригали определенным образом несколько локонов, а не брили налысо, как делают теперь. В наше же время многие бабушки и прабабушки настоятельно рекомендуют стричь детей, чтобы «новые» волосы росли густыми и красивыми.
Мария Николаевна Ежова, врач-трихолог, стаж работы с 1977 года. Главный врач АМД Лаборатория, врач-дерматовенеролог, к. м. н.
Вопрос о том, стоит ли стричь волосы ребенку в год, скорее является отражением некоторой российской семейной традиции, когда подобная процедура считается необходимой и передается из поколения в поколение.
С медицинской точки зрения целесообразность и полезность подобного мероприятия сомнительны, так как убеждение, что после стрижки и сбривания у ребенка вырастут более густые, крепкие и сильные волосы, ошибочно.
Из того, что действительно может повлиять на рост волос у ребенка, можно отметить:
правильное здоровое питание ребенка в соответствии с его возрастом; регулярный режим ухода за волосами с использованием мягких детских шампуней, не содержащих агрессивные поверхностно-активные вещества; прием витаминных препаратов; лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта; санация очагов хронической инфекции.
Конечно, плотность роста волос, определяющая их густоту, и структура волос во многом зависят от генетических факторов. Однако все выше перечисленное может способствовать как улучшению внешнего вида волос, так и их росту.
Екатерина Иванникова, к.м.н, врач-эндокринолог
Цвет и характер роста волос заложен генетически. Густота шевелюры зависит от количества волосяных луковиц, которые закладываются внутриутробно. Бритье на эти процессы повлиять не может. При неравномерном росте волос есть смысл сделать короткую стрижку, чтобы в будущем волосы отрастали ровно.
Если вы обеспокоены качеством волос своего малыша, позаботьтесь в первую очередь о его полноценном питании и восполнении всех необходимых микроэлементов и витаминов.
Учитывая, что в центральной части России солнечных дней не так много, на первый план выходит достаточное потребление витамина Д малышом и мамой, особенно в период грудного вскармливания. Необходимую дозу поможет подобрать педиатр.
Наличие хронических заболеваний у мамы, тяжелое течение беременности, определенные наследственные патологии могут влиять на рост волос ребенка. Но соблюдение всех рекомендаций врачей, режима сна и отдыха, а также подбор средств по уходу за кожей головы помогут решить вопрос роста волос.
« Как приучить ребёнка питаться правильно?
Родители — чудаки! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне в детстве мать втирала в кожу головы ,, кармазин".Средство такое было для волос.Эффективно, кстати.Сейчас его нет почему-ТО, жаль.У внучки волнистые светлые волосы, красиво, но хотелось бы погуще.