Послеродовые боли в спине

Боль в спине после родов является нормальной, но если она не проходит долгое времени, важно обратиться к специалисту.

Послеродовые боли в спине

Причины болей в спине после родов

Любые проблемы с позвоночником, которыми женщина страдала раньше, с большой вероятностью усилятся после родов. Роды — это большая нагрузка на организм, и много времени занимает возвращение в нормальное русло. Такая сильная деформация позвоночника назад во время беременности и перенос центра тяжести приводит к тому, что позвоночнику трудно приспособиться к новым условиям. Боль в этом случае должна пройти самостоятельно.

Ослабление связок таза во время родов является вполне естественным. Вызывает их релаксин — гормон, выделяемый во время родов и незадолго до них, чтобы облегчить прохождение ребенка через родовые пути. После такого расслабления связки должны вернуться к своей нормальной функции, это происходит вскоре после рождения.

Многие женщины сразу после родов и возвращается домой — вместо отдыха после этого великого события — берутся за уборку. Такая зарядка является нездоровой для истощенного тела, особенно спины. Следует избежать в это время наклонов и подъема тяжелых предметов. Кроме того, упражнения не должны быть интенсивными и обременительными, но они являются наиболее желательным. Особенно, если они специально запланированы для женщин после родов.

Боль в спине после родов может быть связана также с тем, что молодая мать неуверена в правильном грудном вскармливании. Первый ребенок является большим событием. Женщина хотела бы состояться в роли матери. И когда дело доходит до кормления грудью, то согнувшись, неподвижно, в состоянии стресса наблюдает как ребенок сосет. Грудное вскармливание может быть замечательным опытом для них обоих: и матери, и ребенка. Женщина может и должна изменять положение кормления, так чтобы ее ребенку и ей это было удобно.

Женщины теряют вес быстро после рождения ребенка, могут жаловаться на боли в спине. Это происходит потому, что позвоночник не может приспособиться к потере веса достаточно быстро.

Лечение болей в спине после родов

Лечение болей в спине после родов зависит от того, что послужило причиной боли. Если проблема в слишком тяжелой нагрузке на позвоночник — он должен быть уменьшен. Если женщина сидит неподвижно в течение длительного времени во время кормления грудью — следует получить консультацию у акушерки или консультанта по кормлению грудью.

В целом, для позвоночника является нездоровым длительное сидение в одном положении, резкие движения, наклоны с прямыми ногами, ношение тяжестей, длительное стояние. Принести облегчение в это время могут как легкие упражнения после беременности, аквааэробика, массаж и теплые компрессы. Можно обратиться в спа-салон spalotus.me и пройти несколько сеансов, но обязательно нужно предупреждать о том, что недавно были роды и кормите грудью. Потому что некоторые из спа-процедур противопоказаны первые месяц-два или же кормящим мамам. Некоторые женщины чувствуют себя лучше, когда носят ребенка в слинге, а не в руках.

Если боль длится в течение более двух недель после того, как ребенок родится, необходимо проконсультироваться с врачом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алтыным

Ужасно болела поясница после родов(

Малютка.
2015 — 2024