Причины и способы избавления от икоты у новорожденных после кормления

Неопытные мамы часто переживают, когда малыш после кормления начинает икать и это никак не проходит. Действительно, если взрослый человек может справиться с ситуацией, выпив немного воды или при помощи упражнений для дыхания, то малыш не понимает, что делать.




Причины икоты

Икота у новорожденного и грудного ребенка часто является причиной для беспокойства у большинства родителей. На самом деле икота — это вариант нормы для малыша. Икота возникает в связи с внезапными сокращениями диафрагмальной мышцы при ее раздражении (например, при перерастяжении желудка пищей, воздухом, при беспокойстве малыша).
В раннем возрасте диафрагма очень чувствительна к различным раздражителям, что обусловлено физиологической незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Со временем это явление пройдет.

Что делать, чтобы икота прошла

Для профилактики эпизодов икоты необходимо придерживаться достаточно простых правил ухода за ребенком:
— В первую очередь мама должна наладить правильный режим кормления: частый, дробный прием пищи небольшими порциями. Очень важно избегать переедания ребенка.
— Придерживаться кормления по требованию, при котором ребенок съедает и «переднее», и «заднее» молоко.
— Кормящей маме необходимо соблюдать диету и исключить из рационапродукты, которые повышают газообразование (черный хлеб, бобовые, капуста, красный перец, газированные напитки).
Очень важно, чтобы ребенок правильно захватывал грудь или соску, не заглатывая ртом лишнего воздуха при сосании.
— Необходимо кормить ребенка в более вертикальном, но комфортном положении, избегать укладывания ребенка на спину сразу же после кормления.
— Важно подчеркнуть, что кормление ребёнка должно проходить в спокойных условиях, с минимальным отвлечением на внешние раздражители.
При сочетании частой упорной икоты, срыгивания, рвоты, повышенного беспокойства ребенка необходимо очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить патологию со стороны желудочно-кишечного тракта.
« Когда можно прокалывать уши?
Двойные стандарты воспитания »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.