В каком возрасте легче всего рожать?

Какой возраст наиболее оптимален для рождения ребенка и какие изменения ждут будущих мам?..




«Сказать, каков идеальный возраст для рождения ребенка, невозможно. Это каждая женщина решает сама, учитывая свои социальные условия. Но, с точки зрения акушеров-гинекологов, чем старше пациентка, тем больше груз соматических заболеваний, которые могут повлиять на беременность и роды», – рассказал Коноплянников в интервью официальному сайту мэра столицы.
Так, по мнению врача, пик здоровья и физической активности женщины, когда роды проходят легче всего – это период с 20–22 до 35–37 лет.
По словам главного акушера-гинеколога Москвы, сейчас у жительниц столицы первые роды чаще всего происходят в возрасте старше 30 лет. «Женщина сначала хочет получить образование, потом – работу, карьерный рост, приобрести имущество и создать материальную базу для будущей семейной жизни», – пояснил Коноплянников.
Кстати, средний возраст россиянок, рожающих первого ребенка, за последние несколько лет увеличился с 25 до 25,5 лет. Средний показатель по Европе – 29 лет. То есть москвички рожают первенцев в еще более «солидном» возрасте.
Женские консультации объединяют с роддомамиАлександр Коноплянников также рассказал, что 2017 году больше ста столичных женских консультаций будут прикреплены к роддомам при больницах, а не к районным поликлиникам, и станут с ними едиными комплексами. При этом право выбора роддома останется за будущей мамой.
В рамках пилотного проекта это уже произошло с четырьмя женскими консультациями, которые находились в подчинении городских поликлиник – их присоединили к Центру планирования семьи на Севастопольском проспекте.
Такая система даст стимул медицинским организациям улучшать условия, чтобы выбирали именно их. Добавлять в перечень услуг альтернативные варианты ведения родов: роды в воде, в индивидуальной палате, вертикальные роды.
Александр Коноплянников, главный внештатный акушер-гинеколог Москвы
Это делается для улучшения качества медицинской помощи и большей безопасности пациенток. «Медики продолжат работать в тех же помещениях, в тех же кабинетах. Пациентки будут приходить в ту консультацию, к которой уже привыкли. Но при этом врачи женских консультаций станут сотрудниками родильного дома. Они смогут в рабочем порядке получать помощь от специалистов, принимающих роды. Это понадобится при ведении пациенток с болезнями, которые могли бы осложнить роды», – рассказал Коноплянников.
Врач также сообщил, что в ближайшее время практически во всех роддомах Москвы будет доступен Wi-Fi, а акушеры-гинекологи пройдут курсы бесконфликтного общения с пациентками и друг с другом.
« Родителям на заметку: что и как говорить...
Родители думали, что у малыша просто болят ушки... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Пусть акушеры научатся принимать роды, а женщины сами могут родить(если нет противопоказаний).