Зачем беременным в России назначают ненужные лекарства?

Как считают эксперты, подобное неоправданное вмешательство врачей в течение беременности и ведение родов приводит к повышению риска материнской и детской смертности.




Эта проблема обсуждалась участниками прошедшей с 9 по 11 февраля в Санкт-Петербурге общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», сообщает «Медицинский вестник».
Назначение российскими акушерами-гинекологами будущим мамам и во время сохранения беременности, и во время подготовки и ведения родов, всевозможных лекарств, эффективность которых при беременности совершенно не доказана, но зато хорошо известны их серьезные побочные воздействия, – вот, по мнению участников конференции, основная причина неблагоприятного исхода беременности и родов в стране.
В качестве примера заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, профессор Виктор Радзинский привел частое назначение беременным женщинам спазмолитиков, токолитиков и дезагрегантов, а также эстрогеновых и прогестероновых препаратов.
Вообще, для решения проблем в акушерстве нам необходимо совсем небольшое количество препаратов. По последним мировым данным, истинные причины развития угрозы преждевременных родов так до конца и не понятны, а значит, нет и точного инструмента в наших руках по предотвращению этой ситуации. Врачи говорят: делать надо все, зная, что особого эффекта это не принесет. Но надо помнить, что частое назначение, например, токолитиков, якобы снижающих тонус матки, в два раза увеличивает риск кровотечения во время родов, а дезагреганты, не имеющие показания для применения в акушерстве, риск кровотечений увеличивают на 20%! Похоже, сегодня врачу надо иметь больше мужества, чтобы не делать ненужного, нежели назначать бессмысленное препараты, которые и приводят к фармакологической агрессии.
Виктор Радзинский, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, профессор
Как рассказал Радзинский, наиболее частый симптом, при котором в любом стационаре беременной женщине назначают спазмолитики и токолитики, это жалоба на «боли внизу живота». Но, подчеркнул специалист, делать назначения, не разобравшись в причинах таких жалоб, категорически нельзя. Так, по словам Радзинского, некоторое время тому назад в Казани, в единственном в городе отделении преждевременных родов, решили каждой поступающей «на сохранение» женщине проводить тщательное исследование, в том числе делать кардиотокометрию. В итоге из 900 женщин в стационаре на лечении остались только четыре.
«Если бы женщин не исследовали, то 896 беременных получали бы ненужную им терапию, инфицировались бы при этом госпитальной микрофлорой и лежали бы неподвижно, думая, что это приносит им пользу. По нашим данным, как минимум 70% беременных получают сегодня ненужные лекарства, а реально – по исходам родов – такое лечение было необходимо лишь 10% из них. Такой конвейер и ведет к акушерской агрессии, которая на 12% повышает риск женской смертности и на 60% – перинатальной», – подвел итог Радзинский.
« Сладости для детей: какие можно?
Весёлые дети! »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наконец-то до врачей стало доходить, что их предубеждения необоснованы.