Если ребенка дразнят в детском коллективе

Очень часто причиной, по которой ребенок не хочет ходить в садик или школу, является негативное отношение со стороны сверстников. Оно может проявляться в различных формах, начиная от простого игнора и неприятия в компанию, и заканчивая обзывательствами, дразнилками и даже побоями.




Что делать, если ребенок страдает от негативного отношения со стороны сверстников.

1. Выяснить причины

Для того, чтобы принять правильные меры, необходимо выяснить причину такого поведения со стороны сверстников. Чаще всего жертвами подобного поведения в детских садах становятся застенчивые, робкие детки, те, которые явно слабее других как физически, так и морально.

2. Самооценка

Убедите своего ребенка, что он или она хороший человек, который заслуживает к себе уважения. Если своевременно не исправить ситуацию, то низкая самооценка будет сопровождать вашего ребенка пожизненно. К слову, это чревато возникновением фобий, различных страхов и комплексов, поэтому принять меры просто необходимо.
Научите ребенка давать отпор обидчикам. Главное – научите ребенка бороться со своими страхами и дайте ему понять, что он всегда находится под вашей защитой, что вы непременно придете ему на помощь, как только это будет необходимо. Таким образом ребенок научится решать проблемы самостоятельно, а это очень ценный и важный социальный опыт.
Не учите ребенка нападениям, но преподнесите ему хороший урок, как нужно защищаться, это останется с ним на всю жизнь.

3. Советы

Не пытайтесь решить проблему самостоятельно – это поможет только на время, но позже ситуация может еще больше усугубиться. Верьте в своего ребенка, и тогда он сам поверит в свои силы. Старайтесь всячески поднять самооценку малыша – похвалой, любовью и семейным теплом. Если проблемы все-таки не решаются, необходимо поднять этот вопрос на родительском собрании и поговорить с воспитателями. а также родителями обидчиков. Не лишним будет и визит к детскому психологу.
В раннем возрасте дом и детский сад – это вся Вселенная ребенка, поэтому проблемы, возникающие в саду или в семье, кажутся глобальными и неразрешимыми. Дайте ребенку понять, что любой конфликт можно решить. В конечном итоге можно перевести ребенка в другой садик, где он может заново строить социальные связи и найти себе друзей.
« Как играть с ребёнком в развивающие игрушки?
Родители шутят »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.