Причины негативных эмоций при грудном вскармливании

Принято считать, что мама после рождения ребенка испытывает только положительные эмоции при кормлении грудью, однако есть мамы, которые без видимых причин испытывают раздражение и боятся сказать об этом.




Как выяснилось, часто виной возникновения подобных ощущений является D-Mer синдром, о котором мы сейчас расскажем.
D-MER (Dysphoric Milk Ejection Reflex) или дисфорический рефлекс отделения молока проявляется следующим образом: мама прикладывает ребенка и в момент перед приливом молока на нее обрушиваются негативные эмоции – это может быть страх, злость, ненависть к себе или миру. Мама начинает испытывать физический дискомфорт (покалывания в груди, иногда болезненные).
Сопоставив эти факты большинство женщин придут к выводу, что они плохие мамы и у них отсутствует материнский инстинкт. В действительности, дело может оказаться не в психологии или отношении к ребенку, а в наличии D-Mer синдрома.

Как он работает:

дисфория (противоположность эйфории) накрывает сопровождает только во время кормления грудью; прикосновения к груди не провоцируют негативные эмоции. Они возникают только в момент прилива молока.

Почему возникает D-MER синдром и негативные ощущения перед кормлением грудью?

В этом виноваты гормоны. Чтобы молоко поступило в грудь, должен снизиться уровень дофамина (гормона удовольствия) и повыситься уровень пролактина (гормона, отвечающего за молоко). В норме регуляция гормонов происходит плавно, до нескольких часов. В редких случаях концентрации пролактина и дофамина меняются скачкообразно. Резкие колебания дофамина как раз и приводят к ухудшению настроения и самочувствия (дисфории).

Сколько длится D-MER синдром и отрицательные эмоции из-за кормления ребенка?

Обычно женщина может ощущать негатив от 30 секунд до 2-3 минут. Как только дофамин уступит место пролактину, начнется прилив молока и состояние мамы нормализуется.
Хорошая новость для таких мама состоит в том, что D-MER – не приговор. Перепады настроения и другие неприятные симптомы могут исчезнуть или снизиться спустя три месяца после рождения малыша (по другим источникам – спустя 6-9 месяцев).
D-Mer синдром не зависит от количества детей или опыта грудного вскармливания мамы. Так, в Австралии ученые зафиксировали случай дисфорического отделения молока у женщины, родившей четвертого ребенка.

Что еще нужно знать о D-MER синдроме?

Читай также: Как восстановить грудь после беременности
Дисфорический синдром отделения молока – физиологическая проблема, с симптомами которой невозможно справиться силой самовнушения. D-Mer синдром не лечится, однако наука движется вперед, причина (гормональные колебания) известна, и, возможно, в скором времени ученые найдут решение проблемы.
« Почему девочки иногда больше любят игры для...
3 познавательных химических опыта, которые... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.