В каком возрасте лучше всего прокалывать уши?

Принято считать, что серьги – это красиво и женственно, поэтому мамы и папы девочек очень рано начинают задаваться вопросом «Когда прокалывать ушки?»




Стоит ли прокалывать ушки?

Когда рождается мальчик, то никому не приходит в голову вопрос насчет сережек и прокалывания мочек ушей, хотя сегодня достаточно много подростков и взрослых мужчин, которые носят серьги или туннели. Другое дело, если у вас родилась девочка…
В некоторых культурах ношение сережек представительницами женского пола обязательно. Прокалывают уши в таком случае в первый же день после рождения. Существуют современные родильные дома за рубежом, которые предлагают сделать эту процедуру в первые дни рождения крохи.

Противопоказания для прокалывания ушей

заболевания ушей (в том числе хронического характера);
другие серьезные заболевания (сахарный диабет, кожные заболевания и др.);
болезнь (подождите минимум 2 недели после окончательного выздоровления крошки);
плохая свертываемость крови и заживление ран; другие заболевания крови;
ослабленный иммунитет низкий болевой порог;
аллергия;
плохое самочувствие;
склонность к келоидным рубцам.

В каком возрасте прокалывать уши?

Психологи рекомендуют прокалывать ушки до 1-1,5 лет. Некоторые называют более конкретный возраст – 8-10 месяцев. Объясняют это тем, что в этом возрасте у ребенка выше болевой порог и быстрее забудется перенесенная болевая травма.
Педиатры же не рекомендуют прокалывать уши до достижения крохи трехлетнего рубежа. Связанно это с возможными рисками подхватить инфекцию. К трем годам у малышки будет уже более сформировавшийся иммунитет и лечить ее будет проще. К тому же ребенку после 3 проще объяснить процедуру и почему нельзя трогать такие интересные новые серьги в ее ушках.
В то же время врачи советуют произвести прокалывание ушей до 11 лет, потому что позже выше вероятность возникновения некрасивых келоидных рубцов в месте заживления раны. Так как это место достаточно часто находится на виду, то подобный косметический дефект расстроит любую девочку и ее родителей.
Мамы и бабушки в большинстве своем решают прокалывать ушки крохе, когда «она сама попросит». Произойти это может и в год, и в три, и в десять. Прокалывать или нет ушки дочке в раннем возрасте все еще остается на усмотрение родителей.

В какое время года лучше всего прокалывать ребенку ушки?

Есть поверье, что прокалывать уши следует в период цветения яблони, то есть в мае. Дескать, именно тогда все быстро зарастет и не будет проблем с нагноением. Такое поверье в народе появилось неспроста. Именно позднюю весну и раннюю осень рекомендуют врачи для прокалывания ушных мочек. Связано это с отсутствием сильной летней жары и пыли, а так же необходимостью носить теплые свитера под горло и шапки холодной зимой.

Варианты прокалывания

Существует два основных способа для прокалывания мочек ушей — это иглой и специальным пистолетом.
Процесс прокалывания ушей иголкой довольно длителен и более болезненный (нужно сначала сделать прокол, а заем вдеть сережку или нитку), чем в случае со специальным пистолетом. С другой стороны, после прокалывания иглой можно сразу вдеть постоянные золотые или серебряные серьги. Для маленьких девочек этот вариант все таки не рекомендуется.
Прокалывание ушей пистолетом — теперь практически безболезненная процедура. Поэтому сейчас мамы могут спокойно вести в салон даже самых маленьких деток.
Прокалывают уши специальным стерильным пистолетом. Они бывают одноразовыми и многоразовыми. Прокол одноразовым пистолетом стоит немного дороже, но зато вы будете уверены в том, что вашей крохе не занесут инфекцию. Пистолет заряжен серьгой из медицинской гипоаллергенной стали, которую в дальнейшем можно будет носить как украшение. Процедура прокола занимает доли секунд. Пистолет подобно степлеру одним щелчком закрепляет гвоздик на ушке.

Где прокалывать

Делать это нужно, обязательно, у специалистов, поскольку, на мочке уха расположено много точек отвечающих за деятельность внутренних органов человека.
Сейчас практически в каждом косметическом салоне можно быстро безопасно и почти безболезненно проколоть мочки ушей ребенку любого возраста. Эта процедура достаточно доступна. Сразу же надеваются выбранные серьги — гвоздики, или сережки с дужкой (все стерильно, сохраняется в специальных контейнерах).
Также можно обратиться в специализированные пирсинг – салоны (т.к. прокол ушей и пирсинг мочки уха тождественные понятия), где квалифицированные мастера сделают процедуру с использованием одноразовых игл.
Выбор должен пасть на проверенный салон или медицинский центр, где эту процедуру проведут профессионалы — косметологи, знающие в каком месте сделать правильный и красивый прокол, как сделать его быстро и без боли.
Обязательно поинтересуйтесь, есть ли у мастера медицинское образование. Косметологи без соответствующей «корочки» не имеют право прокалывать уши.
И ни в коем случае не разрешайте делать проколы тем, кто не занимается этим профессионально, а «экспериментировал» только на себе и своих друзьях!

Процедура прокалывания и рекомендации

Если вы решили прокалывать ребенку ушки в возрасте от 8-9 месяцев, тогда обязательно объясните куда и зачем вы идете. Не пугайте крошку, старайтесь провести это мероприятие в непринужденной атмосфере игры. Дайте выбрать сережки, потрогать пистолет, познакомиться с косметологом или врачом, которая будет производить прокалывание. Если достичь взаимопонимания с ребенком не удалось и обстановка крошку нервирует, тогда перенесите процедуру на несколько дней, месяцев или даже лет.
Сама процедура прокалывания ушей пистолетом очень проста и одинакова для любого возраста:
Дезинфицируют оборудование и мочки ушей.Выбирают и вставляют серьги в пистолет.
Делаются проколы по центру мочки уха. Очень важно сделать прокол именно в центре – любое отклонение грозит попаданием в область важных точек, связанных с речью, слухом, зрением, зубами.
Однако самое важное в прокалывание ушей начинается непосредственно после осуществления прокола – это уход во время заживления.

Уход за проколотыми ушами

Даже несмотря на то, что вы проколите ушки своей крохе в самой хорошей косметологической клинике, заживление ранок может быть не таким быстрым как вам может показаться. Это зависит от многих факторов – от иммунитета ребенка, от некоторых воспалительных процессов в организме, а также от ухода за проколотыми ушками. Обычно процесс заживления происходит от 1 до 3 месяцев.
Объясните ребенку, что трогать серьги в этот период нежелательно. Особенно грязными руками.
В течении всего времени заживления нежелательно менять сережки-гвоздики на другие серьги.
В течении всего периода заживления проколов, волосы ребенка следует убирать в хвостик или заплетать косичку. Иначе они могут цепляться за серьги, что вызовет неприятные ощущения.
Минимум 2 раза в день необходимо протирать места проколов антисептиками: перекись водорода, спиртовой раствор или другое антисептическое средство по совету врача. Через 4-5 дней после прокалывания, во время процедуры обработки прокручивайте серьги, чтобы средство попало внутрь прокола.После процедуры не рекомендуется мочить мочки в течение 3-5 дней.
Если вы заметите желтые выделения из места прокола (гной), тогда необходимо дополнительно обрабатывать раствором марганца. Если за 2-3 дня гной не пройдет или нагноение довольно серьезное, тогда необходимо обратиться к врачу. Уши – очень важный орган, поэтому к гною в мочке уха после прокалывания нельзя относиться пренебрежительно!
В первые 5 дней после прокалывания не мойте ребенку волосы и избегайте бассейна или природных водоемов. Контакты с водой и моющими средствами необходимо серьезно ограничить, поэтому перед процедурой желательно вымыть волосы вашей крошки.
Длительность процесса заживления зависит от множества факторов – начиная от иммунитета ребенка и до уровня его активности.
Главное – соблюдайте правила личной гигиены, будьте внимательны и каждый день обрабатывайте мочки ушей до полного заживления.
« Дети выполняют невозможные танцевальные движения!
С какого возраста начинать чистить зубы ребенку? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.