Учим ребенка ходить

Уже в восемь месяцев кроха уверенно передвигается на четвереньках. Доползая до очередного предмета, пробует на вкус. Даже сесть, из положения лежа, ему уже под силу. А при наличии рядом невысокой опоры малыш может встать.




Сейчас даже для того, чтобы ровно стоять, ему еще нужна поддержка, но это уже достижение. К тому же, пройдет совсем немного времени и опора больше не потребуется. А уже в 10-12 месяцев мама начнет учить ребенка ходить самостоятельно.
Но для того, чтобы малыш смело стал на маленькие ножки, ему нужно укрепить мышцы, развить координацию движений и вселить уверенность в собственных силах.

В этом нелегком деле очень полезной может оказаться специальная гимнастика.

Упражнение 1
Возраст: с 9-10 месяцев, когда ребенок уже начал переступать, держась за руки взрослых.
Инвентарь: игрушечная коляска или прогулочная коляска самого малыша.
Ребенок стоит, держась за ручки коляски, взрослый поддерживает малыша. Когда коляска начинает медленно двигаться с места, малыш тянется за ней, наклоняется и наконец делает первый шаг.
Упражнение 2
Возраст: с 9 месяцев.
Инвентарь: стол или любая жесткая поверхность.
Взрослый сажает ребенка на корточки, спиной к себе. Крепко держа за бедра, взрослый раскачивает малыша вперед и назад, вынуждая встать на ровные ножки. Нужно помочь малышу наклониться как можно глубже вперед, одновременно поддерживая его в области грудной клетки.
Читай также: ТОП-25 советов по воспитанию малыша от Масару Ибука
Если карапуз не спешит подниматься – значит, ножки еще слабы и упражнение можно оставить, а спустя некоторое время к нему вернуться. Цель упражнения – закрепить умение самостоятельно стоять.
Упражнение 3
Возраст: 6-9 месяцев.
Инвентарь: фитбол средней величины, надутый на 2/3.
Взрослый сажает ребенка на мяч спиной к себе и, крепко держа за бедра, наклоняет в разные стороны. Цель – развить координацию движений, научить балансировать и удерживать равновесие.
Упражнение 4
Возраст: когда ребенок уже умеет подниматься с коленей при помощи опоры.
Инвентарь: любимая игрушка малыша и кресло.
Игрушка по полу передвигается в направлении кресла, “призывая“ малыша на четвереньках ползти за ней, поднимается над креслом (чтобы ребенок попытался опереться об него ручками) и кладется на край кресла. Если упражнение проведено успешно, малыш должен встать без посторонней помощи, опираясь на кресло.
Упражнение 5
Возраст: 9 месяцев и старше.
Инвентарь: два шеста высотой около 120 см или обруч.
Ребенок берется за шесты, взрослый на его ручки сверху кладет свои. Взрослый начинает медленно переступать вместе с малышом, переставляя шесты на манер лыжных палок. В случае если используется обруч, ребенок находится внутри, а взрослый, передвигая обруч в разные стороны, подталкивает малыша к разным движениям – ходьбе по кругу, вперед или назад.
Упражнение 6
Возраст: когда малыш перемещается по комнате, держа взрослого за руку.
Инвентарь: длинный шнурок или веревка.
Шнурок натягивается между мебелью на высоте коленей ребенка. Держа ребёнка за руку, взрослый подводит малыша к шнурку. Смысл в том, чтобы ребенок переступил через препятствие.
Как облегчить путь? Ходунки. Маленький круглый столик с матерчатым сиденьем, устроенным по принципу рюкзака-кенгуру, снабженный у основания колесиками. Сидя в ходунках, ребенок достает ножками до пола и, отталкиваясь, может свободно перемещаться по квартире. Высота сиденья, как правило, регулируется: малыш может доставать до пола одними носочками, а может вставать на полную стопу.
Именно ходунки вызывают наиболее ожесточенные дебаты в “околомладенческой“ среде: существуют как убежденные сторонники, так и ярые противники данного приспособления. На самом деле, если не покупать дешевые и, следовательно, потенциально травмоопасные модели и соблюдать элементарную технику безопасности, ходунками вряд ли можно навредить. Техника безопасности очень проста:
ходунки не подходят ребенку, который еще не умеет самостоятельно сидеть; ребенок в ходунках не может оставаться без присмотра (как, собственно, и без них); слишком длительное пребывание в ходунках создаст излишнюю нагрузку для спины.Надо заметить, что от ходунков немного не только вреда, но и пользы: большие сомнения вызывает сама идея, что ходунки способны помочь малышу с первыми шагами. Сидящий в ходунках ребенок, по сути, не ходит, а катается, отталкиваясь от пола ногами. При этом он лишен необходимости держать равновесие и координировать собственные движения, он застрахован от падений.
С другой стороны, на этапе, когда карапуз уже начал активно передвигаться по дому на четвереньках, но еще не научился ходить, описанное приспособление может стать настоящим спасением для мамы, давая ей передышку в бесконечной “гонке за лидером“.
Коляска-каталка. Устройство, по форме напоминающее четырехколесную тележку с ручкой: малыш делает первые шаги, держась за ручку и толкая каталку перед собой. Она удобнее обычной детской коляски, которую тоже нравится возить большинству годовалых младенцев, так как соответствует росту малыша.
На определенном этапе пользы от подобного предмета много, так как он позволяет малышу передвигаться без помощи взрослых, не теряя равновесия и уверенности в себе.
Вожжи-поводок. Конструкция из ремней, напоминающая шлейку для собаки и визуально, и по способу использования.
“Вожжи“ используются на этапе самых первых шагов, когда малыш уже готов перемещаться без посторонней помощи, но при этом еще недостаточно хорошо координирует движения. В этой ситуации “поводок“ исполняет роль страховочной лонжи, не дающей упасть и сильно удариться начинающему “канатоходцу“.
Главный минус приспособления – со стороны оно выглядит малопривлекательно. Но в случае, если малыша приходится выгуливать бабушке, страдающей ревматизмом, “поводок“ может стать настоящим спасением.
« Когда мама сказала пойти поиграть на улице
Что должен уметь будущий школьник? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.