Главный секрет здорового детского сна

Всем известно, насколько важен сон для здоровья и развития ребенка. Но сами дети, как бы они не устали, почему-то никогда не желают вовремя отправляться в постель.

Канадские исследователи, чья статья опубликована в журнале BMC Public Health, решили проверить, как поведение родителей влияет на то, спят ли их дети столько, сколько рекомендуют врачи.
Ученые опросили более чем 1600 канадских родителей, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте младше 18 лет. Около 94% родителей сообщили, что в их семье установлено определенное время, когда дети должны лежать в постели, и они стараются, чтобы так и происходило. При этом свыше 84% опрошенных заявили, что действуют в этом случае очень строго, не оставляя детям никаких «лазеек». Анализ собранной информации продемонстрировал, что работает именно такой жесткий подход – продолжительность сна у детей строгих родителей на 59% чаще соответствует возрастным медицинским нормам, чем у детей, чьи родители относятся ко времени их отхода ко сну более мягко.
«Оказалось, что такой метод, как «подбадривание» или «поощрение» в случае детского сна не эффективен. Работает только давление и принуждение. Родители, которые заставляют детей вовремя ложиться спать, поступают правильно, так как только такой подход обеспечивает необходимую продолжительность сна ребенка», – подчеркнула ведущий автор исследования Хитер Мэнсон.
« В каких случаях можно обманывать ребёнка?
Фотограф делает потрясающие снимки детей »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень спорно