Отучаем ребенка грызть ногти

Постоянное обкусывание ногтей и кожи возле них имеет свое название – онихофагия. Почему дети этим страдают?




Онихофагия всегда связана со стрессом, тревожными переживаниями, нервозностью. Таким образом ребенок успокаивается и получает пускай странное (для понимания взрослых), но удовольствие.
Необходимо понаблюдать за ребенком и выяснить, в каких ситуациях ребенок грызет ногти. Когда он находится в окружении большого количества людей? Или когда сомневается в своих силах? Вполне возможно, ребенок грызет ногти, когда злится. Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.

Нужен индивидуальный подход

Если ребенок грызет ногти, потому что ему страшно, необходимо помочь малышу преодолеть этот страх и научить его приемам снятия напряжения.
Если вы обратили внимание, что ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, из этого следует, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и следить за тем, чтобы ребенок не смотрел сомнительных мультфильмов/телепередач.
Если ребенок грызет ногти во время конфликта с кем-то, следовательно, ему нужно помочь найти другой агрессии, а затем уже работать над избавлением от вредной привычки.
Подобных примеров может быть множество, поэтому рекомендуется рассматривать каждый случай индивидуально с участием психолога.

Рекомендации, как отучить ребенка грызть ногти

Не давите на ребенка. Когда заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти – это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове – все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознанные действия плохо поддаются контролю, поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Обучайте ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Рассматривайте детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.Старайтесь отвлекать ребенка как только заметите, что он подносит руки ко рту. Любите и обнимайте своих деток – это лучший способ снятия нервного напряжения.
« Зачем эти тройняшки носят специальные шлемы?
Жара может быть опасна для будущих мам! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.