Польза и вред манной каши

Манная каша – это вкус детства, при этом воспоминания о манке у всех разные: кто-то ее любил по порери пульса, а кто-то категорически не мог терпеть.




Но часто ли мы задаемся вопросом, есть ли вообще от этой каши хоть какая-то польза?
На этот счет бытует два мнения – и да, и нет – о чем мы сегодня и поговорим.

Состав манной крупы

В 100 г крупы содержится больше 70 г углеводов, чуть больше 10 г белков, всего 1 г приходится на жиры. Около 4 г занимают пищевые волокна. Всего 0,5 г содержится зольных веществ и 14 г воды.

Манная крупа богата витаминами.

Это и витамин E(0,25 мг), и PP (1,2 мг). Присутствует и витаминный ряд полезнейшей группы B. Есть в манке и 0,14 мг тиамина, и 0,04 мг рибофлавина, еще пиридоксин (0,17 мг) и фолиевая кислота (17 мкг).
Широко представлен минеральный ряд. Есть в крупе и кальций (20 мг), и калий (130 мг), и магний (18 мг). Достаточно и других компонентов – фосфор (85 мг), сера (75 мг), хлор (21 мг).
Манка – это сильно измельченная пшеница, поэтому в ней содержится много калорий. Ее не рекомендуют давать детям до года, а также тем, у кого есть избыточный вес. Помимо этого, манка мешает стабильному усвоению витамина D и железа.

Но есть у этой каши и плюсы, которых, кстати, немало:

манка прекрасно подходит тем, у кого недостаточный вес; при небольшом употреблении способствует улучшению пищеварения; укрепляет кости и мышцы.Манная каша содержит углеводы и клетчатку, множество минералов и витаминов. Манка имеет приятный вкус, а при добавлении различных фруктов или варенья становится еще вкуснее.
Но самый большой плюс манной каши – это простота и скорость приготовления (на одну порцию кашки для малыша понадобится не более минут).
« Какие черты дети чаще всего наследуют от отца?
Простой способ улучшить школьную успеваемость »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
нормальную манку нужно варить 20 минут.
0
Почему 20 мин? Ей и 5ти мин достаточно.
0
Манка, как и макароны, бывает из сортов твердой и мягкой пшеницы, но не на всех пачках есть информация из каких сортов она изготовлена.