5 математических задач для школьников, которые осилит не каждый взрослый!

5 задачек, над которыми, как в известной песне, плачут даже кандидаты наук.


Мы предлагаем вам прочитать их и подумать над решением. Проверьте себя: получится ли решить задачки, которые составители предлагают ученикам 2-4 классов. В комментариях пишите свои версии.
На последней страничке материала вы найдёте правильные ответы.

Задача для 2 класса

Детям в детском саду раздали подарки. Когда всем детям дали по подарку, то одному ребёнку подарка не хватило. Тогда воспитатели попробовали раздать по одному подарку каждой паре детей. И у воспитателей остался один лишний подарок. Этот подарок воспитательницы съели. Сколько изначально было детей и сколько подарков?
Варианты ответов:


Задача для 3 класса

Цифры решили поиграть в маскарад, они спрятались за изображениями животных! За одинаковыми животными спрятались одинаковые цифры, за разными животными — разные. Можешь ли ты сосчитать, чему равна сумма цифр, спрятавшихся за ежиком, лисичкой и белкой?
Варианты ответов:


Задача для 4 класса

На соревнованиях по скоростному поеданию тортов в финал вышли Карлсон и Робин-Бобин. Карлсон заявил, что сможет проглотить торт за 6 минут, а Робин-Бобин хвастался, что сможет съесть такой же торт за 3 минуты.
Можешь ли ты сказать, за сколько минут Карлсон и Робин-Бобин съедят такой торт вместе?
Варианты ответов:

Еще одна задача для 4 класса

Решили русские богатыри помериться силами в перетягивании каната. Илья Муромец и Алёша Попович легко перетянули Микулу Селяниновича и Добрыню Никитича. Алёша Попович и Добрыня Никитич с трудом, но победили Микулу Селяниновича и Илью Муромца. Алёша Попович с Микулой Селяниновичем были равны по силе Илье Муромцу и Добрыне Никитичу. Кто из русских богатырей оказался в тот день самым сильным, а кто — самым слабым?
Варианты ответов:

Еще одна задача для 3 класса

Катя позвала подруг в гости. Таня решила, что пойдёт в гости к Кате, если пойдут Оля и Марина. Оля решила, что пойдёт в гости к Кате, если пойдёт Марина. Марина решила, что пойдёт в гости к Кате, если не пойдёт Оля и пойдёт Таня. Кто из девочек пойдёт в гости к Кате?
Варианты ответов:


***
***
***

Ответы к задачам

Правильный ответ на задачу для 2 класса про подарки — Б (4 ребенка и 3 подарка).
Правильный ответ на задачу для 3 класса про животных — В (12).
Правильный ответ на задачу для 3 класса про Карлсона и Робина-Бобина — Б (за 2 минуты).
Правильный ответ на задачу для 4 класса про русских богатырей — Б (Алёша Попович — сильнейший, Микула Селянинович — слабейший).
Правильный ответ на задачу для 3 класса про подружек — Д (никто не пойдет).
« Теплые черно-белые детские фото
Ещё не родившиеся дети реагируют на лица! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-2
Дурацкие задачки.
0
Интересно узнать порядок решения задачки для 3 класса. Ответ: 55+56=111 Сумма цифр 24. Разве есть ещё решение? Откуда 12?
0
2х2+2х4=12
0
5 плюс 6 плюс 1 равно 12