6 ошибок родителей, которые мешают воспитать лидера

Воспитание ребенка – процесс ответственный и сложный. Да, не в каждом малыше имеются задатки лидера, но если они есть, то их надо развивать.




1. Запрещают рисковать

Первые семь лет своей жизни ребенок познает тело и его возможности. Ему нужно набегаться, напрыгаться, набить шишек и синяков, вместо этого родители создают вокруг купол неприкосновенности и пресекают любую потенциальную опасность.
Почему это плохо? Если ребенок не проживет это первое семилетие в активности, может случиться “перекос“, когда подросток начинает активно общаться со сверстниками и проверять границы своего влияния. Часто послушные “мамины дети“ попадают в аутсайдеры в классе и испытывают насмешки от сверстников. Зачем своими руками подкладывать ребенку такую “свинью“? Помогайте, когда ребенок попросит, но не запрещайте ему исследовать мир и развиваться.

2. Не разрешают получать травмы

Если ребенок несколько раз ударит коленку, он поймет, что это нормально – боль проходит и все возвращается в норму. Ребенку нужно отстоять свою игрушку и получить совком по голове от противника, или подраться ради девочки в школе. Все это поможет в будущем правильно выстраивать отношения. В противном случае – ребенок будет всего бояться и в добавок страдать от низкой самооценки.

3. Перехваливают

Хвалить, естественно, нужно, но заслуженно. Иначе дети вырастают с чувством собственной уникальности и завышенной самооценкой, и каким будет удар, когда они поймут, что восхищение вызывают только у родителей.

4. Испытывают чувство вины

Часто родители просто не находят в себе сил сказать “нет“ и “не сейчас“. Нами движет ложное ощущение, что мы обделяем ребенка вниманием, потому что кроме него есть еще работа и домашние обязанности.
Когда в семье царит вседозволенность, у ребенка пропадает желание бороться за свои идеи. А зачем, если ему и так все можно?

5. Не делятся собственным негативным опытом

Своим желанием выглядеть в глазах ребенка авторитетом, мы лишаем его права на ошибку. Ребенок боится, что его ошибки ужасны, что мама или папа никогда такого не сделали бы. Но если быть открытым и рассказывать о своих провалах, ребенку будет проще доверять миру, у него исчезнет страх перед новым, он перестанет бояться ошибиться + он будет доверять родителям.

6. Путают понятие “интеллект“ и “зрелость“

Современные дети по сравнению с нами в их возрасте – вундеркинды. Из интернета они черпают уйму информации, но этот поток знаний не делает ребенка зрелым. Ребенок-лидер, который успешен и социально адаптирован – не всегда самый умный.
Мы попадаем в собственную ловушку: так много дали ребенку в плане развития, а он вырос неактивными и довольствуются малым, боится себя проявить, претендовать на высокую должность или открыть свое дело. Почему? Потому что страшно брать на себя ответственность за новое и неизвестное, сотрудничать бок-о-бок с массой другой людей, руководить ими.
Главное – не душите малыша гиперопекой, не запрещайте рисковать и ошибаться. Пусть ищет свой путь, зная, что где-то рядом те, кто любит, верит и придет на помощь, если она понадобится.
« Трогательные картины детей и животных
5 плюсов «натурального» кесарева сечения »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.