7 признаков многоплодной беременности

Определить, сколько малышей у вас будет проще всего с помощью ультразвукового исследования уже на 5-6-й неделе беременности, но случаются такие ситуации, когда тесты и УЗИ недоступны или их проведение на ранних сроках нецелесообразно.




И все-таки знать некоторые признаки беременности двойней нелишне. Тем более что, к сожалению, в первые 10-12 дней задержки менструации медики не всегда могут дать точный ответ о наличии беременности.
Психологический фактор. Не стоит сбрасывать со счетов интуицию. Многие женщины могут быть уверены в том, что они беременны двойней уже с момента зачатия. Часто матери близнецов признаются, что знали об их предстоящем рождении на самых ранних сроках беременности. Если ты чувствуешь, что ожидаешь двойню, обязательно скажи об этом врачу.
Высокие биохимические показатели. У беременных двойней показатели некоторых биохимических тестов оказываются выше. Например, уровень белка Альфа-фетопротеина – он производит растущий плод и поступает в кровь матери. Или высокий уровень гормона ХГЧ, который поддерживает беременность. Пока развивается плацента, его наличие может быть определено в крови или моче еще до задержки менструации, и на его данных основано множество тестов на беременность.
Усиленная утренняя тошнота и/или рвота. Более высокое, по сравнению с обычной беременностью, содержание гормона ХГЧ (гормона беременности) может усиливать утренние недомогания. Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой, может начаться уже спустя неделю после зачатия, то есть еще до начала твоего обычного менструального цикла. Возникает тошнота чаще по утрам, но возможна и в любое другое время суток.
Усиление других признаков беременности. У многих (но не у всех) женщин, ожидающих двойню, усиливаются и другие проявления беременности – благодаря более значительному увеличению гормонов по сравнению с обычной. Например, в большей степени повышается чувствительность груди, более часты позывы к мочеиспусканию, чрезмерная усталость и чувство голода. Во втором триместре могут появиться сильная одышка, судороги в руках и ногах, резкое увеличение веса и размеров живота, а также сильное шевеление плода. Снижение гемоглобина или анемия – также обычные явления для многоплодной беременности. И это, в общем-то, не удивительно, ведь во время такой беременности нагрузка на организм будущей мамы увеличивается в несколько раз в зависимости от того, скольких малышей она вынашивает. К сожалению, это значит, что осложнения в течение такой беременности встречаются намного чаще.
Быстрое увеличение веса с первых дней беременности. Кстати, это один из первых признаков наличия в матке двух малышей. Это абсолютно нормально: для беременных двойней питание в первом триместре имеет особое значение. И быстрый набор веса нестрашен и даже необходим.
Высокие физиологические показатели. Уже на первом врачебном осмотре тебе могут сказать, что размер твоей матки слегка больше для предполагаемого срока наступления беременности. Эта тенденция останется на протяжении всего срока беременности. Будут больше и другие физиологические показатели: округлость живота через пупок, высота стояния дна матки и другие.
Слышно сердцебиение двух сердец. Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного он услышит два сердечка. Два раздельных сердцебиения могут быть различимы уже на 13-й неделе беременности, к 28-й доктор сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела (головки и попки) и много мелких (ручки и ножки).
« Как воспитывать ленивого ребенка?
Когда родители на секунду пожалели, что завели... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.