Макароны в детском рационе: давать, или не давать?

Наверное, нет ни одного ребенка на этой планете, который не любил бы макароны. Сегодня мы разбираемся в целессобразности присутствия этого продукта в детском рационе.




Паста – этот продукт любим многими, и жители Украины не исключение. Во многих семьях “макарошки“ – один из любимых гарниров, во многом благодаря скорости и простоте приготовления. И если, к примеру, гречневую кашу ребенка не уговоришь съесть, то спагетти, бантики и ракушки всегда заходят на ура.
Но многих мам волнует вторая сторона медали – насколько целесообразно присутствие макарон в рационе ребенка. Давайте разбираться и взвешивать все “за“ и “против“.

Плюсы макарон

Главный плюс этого гарнира состоит в скорости его приготовления, второй плюс – это ненавязчивые вкусовые качества. Эта деталь позволяет расширять границы применения макарон в кулинарии. Они могут идти как отдельное блюдо, подаваться с мясом, овощами и различными соусами. Помимо этого, из существует много интересных блюд с использованием макарон, таких как лазанья, макаронные пироги и запеканки. Их можно добавлять в супы, а то и вовсе заливать молоком – и завтрак для ребенка готов.
Дети охотнее соглашаются есть куриный суп, если в нем плавают буковки или звездочки. Немаловажным положительным аспектом макаронных изделий является их питательность. Они не только содержат большой запас углеводов, но ещё богаты полезными микроэлементами и витаминами.

Виды макаронных изделий

Видов лапши на сегодняшний день огромное множество. Она бывает рисовая, пшеничная, гречневая или яичная, различных цветов (с добавлением морковного, свекольного или шпинатного сока), а о количестве разнообразных форм мы вообще промолчим. Кроме того, макароны изготавливают как из твердых, так и из мягких сортов пшеницы. В первом случае продукт обладает высоким качеством и большим питательным потенциалом, во втором – высокой калорийностью и меньшей пользой.

Важные моменты

Если вы включаете в рацион ребенка макароны, следует придерживаться определенных правил по их приготовлению и дозировке. Начинать вводить в рацион детей макаронные изделия рекомендуется не раньше достижения годовалого возраста. Первое время не следует злоупотреблять этим продуктом: кормить им ребенка не чаще одного-двух раз в неделю. В те дни, когда в меню присутствуют макароны, нужно стараться свести к минимуму употребление других продуктов, содержащий углеводы, например, каши и хлеб.
Важный момент: нужно следать за тем, чтобы ребенок не пристрастился к макаронным изделиям, так как он может отказаться есть каши и овощи, постоянно требуя пасту. Это чревато нарушением рациона питания, вследствии чего может появиться лишний вес и ряд других проблем со здоровьем. Плюс, макароны противопоказаны детям с аллергией на пшеницу или любые другие составляющие данного продукта.
Всегда внимательно читайте состав при выборе макаронных изделий. В идеальном варианте они должны быть изготовлены только из муки и воды. Временами встречаются макароны с добавлением яиц, что считается приемлемым.
« Вот как нужно петь с эмоциями!
3 новые опасности для здоровья ребенка летом »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.