Почему беременным лучше не спать на спине?

Исследователи из отделения акушерства и гинекологии Оклендского университета (Новая Зеландия) опросили более 700 недавно родивших женщин по поводу того, в какой позе они предпочитали спать в третьем триместре беременности.

У 164 из них ребенок родился мертвым на сроке 28 недель гестации и более, а у остальных дети родились живыми.
Анализ собранных данных показал, что сон на спине в последние три месяца беременности повышает риск мертворождения в 3,7 раза. В то же время сон на боку снижает этот риск на 9%. Ученые рассчитали – если бы все беременные в Новой Зеландии спали исключительно на боку, это могло бы ежегодно спасать жизнь 15 новорожденным.
Профессор Лесли МакКоуэн, глава отделения акушерства и гинекологии университета, сказала в интервью сайту stuff.co.nz, что в полученных ею и ее коллегами результатах нет ничего удивительного.
Дело в том, что, когда женщина спит на спине, естественным образом снижается объем крови, ежеминутно прокачиваемый ее сердцем, а значит уменьшается кровоснабжение матки, и к плоду поступает меньше кислорода. Кроме того, сон на спине чреват нарушениями дыхания – храпом и обструктивным апноэ – что также ведет к осложнениям беременности.По мнению МакКоуэн, врачи, акушерки и медсестры должны обязательно предупреждать беременных об опасности сна на спине в последние три месяца беременности.
« Причиной детского аутизма названы инфекции во...
Позаботьтесь друг о друге! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какой высокий процент мертворождения!!! Каждый пятый =[ Может, опечатка? Приводите ссылки на оригинальные статьи! Без ссылок некультурно