Что делать, если ребенок ворует?

Когда о таком поступке узнают взрослые, они обычно ругают ребенка, не задумываясь, почему же он так поступил. Психологи же настаивают на том, что нужно выяснить причины, и начать с их устранения.




Среди причин воровства:

Непонимание стандартных правил поведения: нужно спросить даже перед тем, как взять конфету, которую вам не предлагают. Это недостаток опыта и частично воспитания (если так поступает крошечный 3-летний малыш, это простительно, а вот в 8-10 лет это уже действительно нехорошо).
Нет силы воли или же ребенок не понимает последствия своих поступков: он берет чужую вещь потому, что ему так хочется, а что будет дальше, еще не способен понять.
Психологические проблемы – неудовлетворенность, отсутствие внимания, проблемы в семье. По этой причине воруют подростки и младшие школьники. Чаще всего это происходит для привлечения внимания, из-за невозможности попросить у родителей то, чего хочется, из-за желания отомстить за равнодушие, ссоры, недопонимание или чрезмерно строгое отношение.
Низкая самооценка. В этом случае путем воровства ребенок пытается заслужить уважение сверстников, особенно когда компания оказывается сомнительной
Клептомания. Это уже болезнь, поэтому решать проблему следует с психиатром.
Подозревая или даже зная, что ребенок виноват, родителям нужно вести себя разумно – не унижая и тем более не избивая чадо.
1. Обсудите с отпрыском, почему он так поступил.
2. Не пугайте и не кричите, иначе ребенок замкнется и будет думать, что он для вас плохой, а это уже источник множества психологических проблем.
3. Возьмите часть ответственности на себя (ваша вина ведь тоже есть, если ребенок допускает такое поведение), помогите ребенку справиться с ситуацией, исправьте положение вместе. Подведите его к решению проблемы, пусть именно он найдет выход из ситуации.
4. Расскажите своему отпрыску, что чувствует человек, у которого взяли вещь без разрешения. Пусть представит себя на его месте.
5. Не обсуждайте подобное поведение при посторонних. Если вас вызвали в школу для предъявления обвинений, оставьте разговор до дома.
6. Если ребенок не сознается в краже, а вы знаете, что это его рук дело, дайте ему возможность самостоятельно в тайне вернуть вещь.
« Дети со смартфонами чаще страдают от педикулёза
Весёлые фото с детьми »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я встречалась с такой ситуацией-5 летняя девочка своровала деньги по просьбе своей подружки, после нашего" секретного " разговора она отдала деньги и прекратила дружбу с т.н. подружкой.Вывод она сделала не по годам мудрый и искренне извинилась.Подружка искала другую жертву, ничего плохого в воровстве не находя.Все из семьи-одни родители мало уделяют детям внимания, другие подают пример, принося домой вещи с работы-крадут.