Простой способ научить ребенка не перебивать взрослых

Bот это да! Когда-нибудь дети научатся контролировать свои импульсы и перестанут прерывать ваш разговор с подругой бесконечными «Мама! Мама!». Но вы можете им немного помочь.Простой способ научить ребенка не перебивать взрослых

Свой способ объяснить ребенку, что перебивать не стоит она называет «прорывом». Многодетная мама-блогер Джессика Мартин-Вебер прибегает в таких случаях к секретному тактильному коду.

«Мы научили детей демонстрировать, что им есть чем поделиться, нежно положив свою руку на руку родителей, если мы в этот момент говорим или слушаем кого-то», — пишет Джессика в своем аккаунте на Facebook.

«В ответ мы совершаем какое-то действие: поглаживаем или дотрагиваемся до их спины или пожимаем руку».

Простой способ научить ребенка не перебивать взрослых

Похожий метод рекомендуют приверженцы школы Монтессори: держать ребенка за руку до тех пор, пока в разговоре не случится паузы. Однако есть и те, кто сомневается в эффективности такого подхода: ребенок может или забыть, что он хотел сказать, или передумать.

«Их энтузиазм живет в настоящий момент, и когда им нужно выразить его, это должно произойти немедленно», — писала два года назад журналистка издания The Huffington Post.

Простой способ научить ребенка не перебивать взрослых

Как бы то ни было, очевидно, способ Джессики подходит не для всех. Многое зависит от темперамента родителя и ребенка, а также от конкретных обстоятельств: например, проблематично установить физических контакт во время езды в машине.

«В случае, если дети все же прерывают нас, мы говорим что-то вроде: «Я слышала, что ты хочешь мне что-то сказать, но подожди, пока я закончу свой разговор. Спасибо». Или более короткий вариант: «Минутку, я тебя слышу», — добавляет Джессика.

По ее словам, метод работает даже с самым младшим, трехлетним ребенком.

Оставить комментарий

Последние комментарии

1С-doctor

Чем раньше с ребенком строить взрослые отношения в общении, без сюсюканий и потоканий любому капризу, тем проще становится общение по мере его возрастания. Ребенок с раннего возраста начинает понимать разницу в «хочу», «можно», «нужно», «нельзя» и т.д.

Малютка.
2015 — 2024