Уровень интеллекта детей зависит исключительно от матерей

Исследование американских ученых из Университета Глазго (США) показало, что именно мамы передают детям по наследству умственные способности, а не отцы, сообщает The Independent.

По информации издания, так происходит из-за того, что гены отвечающие за интеллект, сцеплены с Х-хромосомой, которых у женщин две, в то время как у мужчин – одна.
В ходе эксперимента, которое ученые проводили на лабораторных мышах, они установили, что клетки с отцовскими генами отвечают за такие базовые вещи как секс, пища и агрессия. В то же время ни одной “отцовской“ клетки не было найдено в коре больших полушарий, отвечающей за наиболее продвинутые когнитивные функции – мышление, речь, память, планирование своих действий.
Тем не менее, по данным экспертов, умственные способности передаются по наследству лишь на 40-60%. Все остальное связано с внешними условиями, в которых растет и развивается человек, что тоже как правило, зависит от матери.
Так, специалисты проанализировали, как группа мам общается со своими детьми в течение семи лет после их рождения. Оказалось, что у детей, получавших хорошую эмоциональную и интеллектуальную поддержку от матерей в возрасте 13 лет, размер гиппокампа – области мозга, связанной с памятью, обучением и реакцией на стресс, – был на 10% больше, чем у тех, которых матери держали на расстоянии.
« Как уберечься от энтеровирусной инфекции?
6 голливудских знаменитостей, ставших отцами... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо бы сделать оговорку, что уровень интеллекта мальчиков зависит от матери. Девочки же, получая Х-хромосому от отца, запросто могут унаследовать и отцовские способности. В нашей семье мама — этик-экстраверт, на которого цифры наводили уныние и тоску. Ни разу она не заполнила квитанцию для оплаты ком.услуг, это делал либо папа (100%-ный логик и с большим потенциалом в математике), либо я.Для меня же цифры, систематизация, анализ — самое лучшее времяпрепровождение. Как бы мама передала мне математические способности, коих у нее никогда не было?
0
не согласен.
0
Кастовый строй имеет свои плюсы.
0
ТАК ВОТ ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ОСОБИ ТАКИЕ УМНЫЕ!
+2
Конечно, воспитание, поддержка и правильное направление зависит от матери, но и большую роль играют внешние условия, окружение и индивидуальность. Все не одинаковы, в каждом ребёнке есть что-то своё, надо постараться разглядеть это и поддержать его в своём увлечении.