9 причин читать детям вслух

Польза от чтения малышам – от ползункового возраста и чуть старше – известна хорошо. Тем не менее, есть также множество преимуществ, которые можно получить от чтения вслух тем детям, которые уже умеют читать самостоятельно.




По статистике на 2016 год, всего 38% родителей, чье чадо находится в возрасте от 5 до 8 лет, и 17% – в возрасте от 9 до 11 лет продолжают читать литературные произведения своим детям вслух.
Рецензент детских книг и родитель Риган МакМахон из американской организации Common Sense Media (компания занимается вопросами образования детей – прим. ред.) выделяет девять основных причин, по которым родителям стоит читать вслух чаду.

1. Это помогает расширять словарный запас.

Ребенок, которому читают, узнает больше новых слов, а также знает, как их правильно произносить и в каком контексте использовать.

2. Развивает понимание.

Когда дети вовлечены в историю, и им действительно интересно слушать рассказ, они стараются вникнуть в сюжет, как можно больше. В этом случае стоит задавать сопроводительные вопросы: нравится ли ребенку персонаж, что произойдет дальше и так далее.

5. Улучшает аудирование.

Детям становится легче воспринимать информацию на слух и лучше понимать то, что говорят им, например, в школе.

3. Скрепляет связь между родителями и детьми.

Теплые воспоминания о том, как мама или папа читали тебе сказки, могут заставить тебя раз и навсегда полюбить книги. Литература будет ассоциироваться с детством.

4. Поможет ознакомить ребенка с различными жанрами.

Чтение вслух позволяет родителям познакомить детей с различными жанрами книг и рассказов, помогая детям понять, какие им нравятся больше.

6. Хороший способ изучить классическую литературу.

В школе ребенку может быть сложно воспринять произведения Шевченко или Шекспира. Однако в более уютной и расслабленной домашней обстановке их гораздо легче усвоить.

7. Помогает в решении сложных вопросов.

Дети часто пропускают слова родителей о том, что можно делать, а что нет, мимо ушей. Но если прочитать ему истории, в которых герои попадают в непростые ситуации и справляются с последствиями, ребенок поймет мораль.

8. Пробуждает любопытство.

Тем детям, которые старше 12 лет, можно читать статьи из газет и журналов о различных событиях в мире.

9. Поможет найти общие интересы с ребенком.

После прочтения книг обсуждай сюжет, персонажей и всю историю со своим чадо. Таким образом, вы установите связь и будете находить больше интересных тем для разговоров в будущем.
« Ох уж эти деточки!
Найдена невероятная причина шизофрении у детей »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.