Почему лучше бросить курить до беременности?

Курение – не просто привычка или приятное времяпрепровождение. Это – зависимость. Бросаещему курить, приходится иметь дело с тягой – внезапным, сильнейшим желанием закурить.




Когда ты сталкиваешься с этим ощущением впервые, оно кажется необоримым, затягивающим как водоворот. Но каким бы сильным ни казалось желание закурить, ты можешь быть сильнее, если мечтаешь о ребенке.
Лучше бросить курить примерно за год до предполагаемой беременности. Именно год нужен для того, чтобы никотин полностью исчез из женского организма. Некоторые курящие женщины говорят, что курят уже долгое время и избавиться от этой привычки не могут, но при этом стараются правильно питаться, пить витамины, гулять на свежем воздухе для того, чтобы курение не отразилось на их будущем ребенке.
Безусловно, правильное питание, прием витаминов и прогулки на свежем воздухе очень полезны, но все же, ребенок обязательно получит свою дозу отравления от никотина. Именно поэтому следует отказаться от этой вредной привычки до беременности.
Самое опасное – это влияние никотина на ребенка в утробе матери. Это надо представить, что свою жизнь твой малыш начинает в среде никотинового отравления (интоксикации). Дитя, находясь в утробе матери, которая курит, выступает в роли пассивного курильщика.
Как известно, у взрослого курильщика через несколько часов (это зависит от того, с какой интенсивностью он курит) вынужденного отказа от сигарет появляется просто безудержное желание покурить или хотя бы сделать одну затяжку. Специалисты в этой области называют данное явление “никотиновым голодом“. Трудно представить, но и у новорожденных малышей тоже бывает “никотиновый голод“. Этот “голод“ может проявляется по-разному (все зависит от того, как долго и в каком количестве мать курила в период беременности).
Часто бывает такое, что детишки постоянно много плачут и им трудно заснуть, а причина этому — курение матери. А иногда бывает даже такое, что ребенок родился, сделал первый вздох в жизни, закричал и через пару секунд начал задыхаться и синеть. Это и есть проявление сильного никотинового голода у ребенка. В редких и экстренных случаях, врачи могут даже попросить мать закурить сигарету и выдохнуть дым в сторону ребенка.
Дети курящих матерей сильно отстают в развитии не только внутриутробном, но и уже после рождения. У мам с этой вредной привычкой дети внутриутробно страдают кислородным голоданием и из-за этого часто рождаются раньше положенного срока, у них маленький вес, и они страдают нарушениями работы дыхательных органов. Еще долгое время после родов дети страдают от отравлений, полученных в период нахождения в утробе. Никотин способствует поражению клеток головного мозга ребенка, что может привести к нарушению сна малыша и беспричинным капризам.

Откуда берется тяга?

Посмотри на пачку сигарет и представь себе 20 маленьких шприцев, наполненных наркотиком. Когда ты затягиваешься сигаретой, твой мозг через считанные секунды получает заряд никотина. Даже инъекция не действует так быстро.
Когда никотин ударяет в мозг, он действует примерно так же, как любой другой наркотик, вызывающий зависимость. Если точнее, никотин стимулирует центры удовольствия в мозге – те же участки, которые формируют приятные ощущения в ответ на биологически “правильное поведение“, например сексуальный контакт или стакан воды, выпитый в жару. Конечно, вряд ли можно сравнивать заряд никотина с сексуальным удовольствием – скорее уж со стаканом воды. Но и этого вполне достаточно, чтобы мозг хотел еще, еще и еще.
Сильное желание закурить возникает, когда мозг регистрирует дефицит наркотика. Кроме того, оно может появиться в ситуации, которая ассоциируется с курением. Даже если в кровь поступает никотин из никотинового пластыря, у тебя может возникнуть потребность закурить, если ты почувствуешь запах сигаретного дыма или окажешься в том месте, где привыкла курить.
На самом деле любое явление, которое мозг связывает с курением – место, предмет, эмоция – может внезапно спровоцировать сильное желание закурить. Если у тебя была привычка курить, читая газету, ты, скорее всего, не сможешь дочитать и первую страницу без того, чтобы не вспомнить о сигарете.

Когда пройдет желание закурить?

Бороться с острым приступом желания закурить сложно. Но он, к счастью, быстро проходит.
Специалисты по отказу от курения говорят, что приступ тяги к сигаретам проходит через 3-5 минут, вне зависимости от того, закурила ты или нет. А когда острое желание отступило, сигарета перестает казаться такой необходимой. Если хочешь бросить курить, нужно быть готовой к этим пятиминутным приступам.
Желание закурить сильнее всего мучает курильщика первые 3-5 дней после отказа, и остается довольно сильным еще пару недель. После этого твой мозг постепенно адаптируется к жизни без никотина. Но это не значит, что ты станешь полностью свободны от зависимости. По-прежнему обстоятельства, которые мозг ассоциирует с курением, будут вызывать желание закурить. Это может быть запах, какое-то место или эмоция.
Психологи утверждают, что многим курильщикам приходится изредка перебарывать желание закурить в течение примерно года после отказа. И только через год человек действительно может начать считать себя некурящим – запах сигаретного дыма или небольшой стресс уже не вызовут у него желания закурить.

Как бороться с желанием закурить?

Курильщик должен понимать, откуда берется тяга к сигаретам. Это всего лишь трюк, создаваемый определенной зоной мозга. Когда на тебя нападает острое желание закурить, ты должна правильно распознать его. Скажите себе, что это просто последствия отказа от курения, и будь готова успешно справиться с соблазном.
Но распознать приступ тяги – только первый шаг. Нужно уметь что-то ему противопоставить. Любое занятие, способное отвлечь тебя на эти пять минут, поможет справиться. Когда нападет острое желание закурить, сознание становится не вполне ясным, поэтому план сопротивления лучше продумать заранее.
Что делать, если не получается справиться с желанием закурить?
Если тебе кажется, что приступы закурить так сильны, что самостоятельно ты не продержишься и пяти минут, обсуди с врачом, какие средства могут помочь.
Никотиновые пластыри или жвачки снимают остроту зависимости и облегчают отказ от курения. Подобные средства продаются повсеместно, но ты должна обязательно посоветоваться с врачом прежде, чем начать их использовать. Он должен подобрать средство, которое поможет тебе бросить курить без риска для ребенка.
Некоторые никотинозаменяющие препараты, например, 24-часовые пластыри, могут дать тебе избыточную дозу никотина. И хотя никотин безопаснее, чем токсичные смолы, в больших количествах он может навредить твоему ребенку.
Каким бы способом ты ни воспользовалась, помни о том, что желание закурить проходит. Не важно, что шепчет твое подсознание, на самом деле тебе не нужны сигареты – как и твоему будущему ребенку.
« 5 лучших вариантов подработать в декрете
Девочка и ее огромный пудель покорили соцсети! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Курить вредно, и я категорически против курения. Запах от этого дела и особенно после уж очень противный. Но не все так просто и ужасно, как то тут описано. Есть люди, генетически предрасположенные к острой никотиновой зависимости,-у которых никотин через год-другой курения начинает проходить сквозь ГЭБ и быть нормализующей частью нейромедиаторов. Им, конечно, лучше б даже не начинать… В газете из откровения «опытного бросальщика» вычитала, что желающему бросить надо сначала перейти на заменитель (курение ароматных трав, хоть петрушки, вейп либо электронные сигареты),- и постепенно тяга сойдет на нет. Но! Бывших наркоманов не бывает! Потом даже по прошествии года и даже пяти (!) надо всегда иметь под рукой этот заменитель и хорошо бы даже дозировочный никотин (таблетки, спрей, пластырь) — на случай внезапно нахлынувшей стрессовой ситуации, когда контролировать себя просто не сможешь. Он писал, что срывался даже по пошествии 5 лет,- кошда вдруг жизнь «повернулась попой»,- а заменителя под рукой не нашлось,- зато нашлось стрельнуть у прохожих...- и понеслось заново.