Причины неуспеваемости ребёнка в начальных классах

С каждым годом в школе появляется все больше и больше неуспевающих детей, которые уже в начальном звене не справляются с программой обучения.


Эти дети требуют к себе особого внимания и педагога, и психолога, так как отставание на данном этапе отрицательно сказывается на дальнейшем интеллектуальном и личностном развитии ребенка.
Каковы же причины неуспеваемости новоиспеченных школьников и какой выбрать подход к воспитанию таких детей.



Физическое заболевание

Если ребенок в дошкольном возрасте перенес какое-либо серьезное заболевание, это не может не сказаться на его успеваемости в школе. Плохое зрение или слух, нарушение двигательной деятельности ограничивают действия ребенка по сравнению с его сверстниками. Родителям такого малыша стоит заранее подготовить ребенка к тому, что он отличается от других детей. Для этого нужно создавать ситуации, в которых малыш будет как можно больше общаться с ровесниками, научить ребенка компенсировать свои физические недостатки преуспеванием в умственной деятельности и общении.


Осложняющие моменты в семье

К таким моментам можно отнести недостаток внимания со стороны родителей. Своим плохим поведением в школе или неуспеваемостью ребенок (пусть и неосознанно) будет стараться привлечь внимание взрослого. Во избежание подобных проблем родителям нужно стараться ставить общение с ребенком на одно из главных мест.

Нежелание учиться

Бывает, что у ребенка отсутствует стимул к процессу обучения. Причины этому могут быть различные: от неумения преодолевать трудности до полной несамостоятельности ребенка. Чтобы в школе не возникли подобные проблемы, родителям необходимо учить ребенка справляться со сложностями, учить самостоятельному мышлению, принятию решений. Крайне важно, чтобы к началу школьного обучения у малыша была сформирована тяга к познанию нового. К примеру, настенные карты в детской помогают в освоении географии, естествознания, истории, культуры и других наук.

Недисциплинированность

Если ваш ребенок не отличается покладистым характером и послушанием, помогите учителю найти посильную и интересную работу для малыша в рамках урока. В свою очередь первоочередной задачей для родителей является повышение авторитета учителя в глазах малыша.

Отсутствие учебного мотива

Обычно залогом успешной деятельности являются некие мотивы. Если у ребенка сформировано негативное отношение к школе, боязнь получить плохую оценку, активность учебной деятельности резко снижается. Родителям первоклашек крайне важно настроить деток на позитивное отношение к школе. Ребенок должен четко знать, что из-за плохой оценки любить его меньше не станут. В то же время успехи малыша должны поощряться.

Синдром дефицита внимания

Такие дети излишне подвижны, не могут долгое время концентрировать свое внимание. Они не умеют сосредотачиваться, вести себя тихо. Родители должны заранее предупредить учителя о возможных проблемах с ребенком, рассказать об особенностях построения общения с ним. Дополнительно необходимо вести работу со школьным психологом для сглаживания острых реакций.
Если ученик любого возраста отстает в учении, необходимо прежде всего установить причину неуспеваемости. Учителя, психологи и родители могут оказать школьнику эффективную помощь, лишь зная истоки этого явления.
« Как сэкономить на подготовке к школе?
Позитивная подборка детей и животных »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Какие психологи?!!.. Они лишь формально в школах работают. А реально нет их и толку от них. Достаточно предкам проявлять интерес к предметам и процессу обучения (спрашивать, удивляться, восхищаться