Риски родов после 35

С какими рисками можно столкнуться, если забеременеть после 35?




Ты слышала это раньше: нужно рожать детей до того, как исполнится 35 лет. Но между тем, как строить свою карьеру, проживать свою жизнь и пытаться найти подходящего партнера, это может быть довольно сложно, особенно если ты хочешь не одного ребенка, передает Glamour.
Средний возраст, в котором женщины рожают своего первого ребенка, находится на рекордно высоком уровне – 26,3. Согласно исследованиям, количество женщин в возрастной группе от 35 до 39 лет, рожающих впервые, также выросло с 1970-х годов. У женщин в возрасте от 40 до 44 лет рождаемость увеличилась в четыре раза с середины 80-х и до 2012 года.
Конечно, роды после 35 лет нельзя назвать безопасными, как для матери, так и для чада. Вероятность того, что у ребенка могут появиться врожденные недуги возрастает, однако эти риски растут с каждым годом, а не внезапно появляются после 35. По словам врачей, у мам старшего возраста более вероятны выкидыш, заболевание сахарным диабетом беременных и повышение кровяного давления. Не стоит забывать и о том, что у женщин постепенно снижается фертильность.
Я говорю пациентам, что биологически женщины должны рожать в возрасте двадцати лет, но я бы никогда не сказала, что вы обязаны сделать это до 35", – считает Лорен Стрейчер, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Северо-западном университете Фейнбергской медицинской школы (штат Иллинойс, США).
Женщинам, которые хотят иметь ребенка после 35 лет, рекомендуется придерживаться здоровой диеты, регулярно выполнять физические упражнения и бросить курить. Не стоит делать долгих перерывов между двумя беременностями, если ты хочешь нескольких детей.
« Зачем на Руси «перепекали» детей?
Креативные поделки для школы, сделанные детьми... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.