10 интересных фактов из жизни Марии Монтессори

Мария Монтессори – педагог, психолог, борец за права детей – родилась 31 августа 1870 года в Италии. Ее жизнь полна интересных событий и фактов.


1. Больше всего на свете не хотела становиться учителем

Когда Марии было около двенадцати лет, ее родители переехали из Анконы в Рим. В столице Италии они рассчитывали дать своему единственному ребенку лучшее образование.
Родители хотели, чтобы Мария стала учителем, ведь в то время это была единственная доступная для женщины карьера. Однако она категорически отказалась: все, что угодно, но только не учительствовать!
Марии нравилась математика, поэтому она решила посвятить себя карьере инженера. Но «престижный пансион для молодых леди» не готовил специалистов в этой области, поэтому девочка обучалась в технической школе для мальчиков.
Через некоторое время пристрастия Марии изменились. Она увлеклась биологией и впоследствии приняла окончательное решение заниматься тем, чем ей действительно хотелось, – медициной.

2. Стала первой в Италии женщиной-студенткой медицинского факультета

Молодая девушка учится на медицинском факультете! В те времена это звучало неслыханно, абсурдно. Однако Монтессори это ни капельки не волновало.
Не сломила ее и неудачная аудиенция (каких трудов стоило ее добиться!) главы комитета по образованию доктора Бачелли. Он сказал, что планы девушки расходятся с реальностью. А Мария вежливо пожала ему руку и заявила: «Я знаю, что стану доктором медицины».
В конце концов она добилась своего. Впервые в Италии женщина была зачислена на медицинский факультет университета. Более того, Монтессори выиграла стипендию (затем она выигрывала их каждый год), так что смогла сама оплатить значительную часть своей учебы.

3. Мария Монтессори защищала права женщин и детей

В 1896 году на конгрессе феминисток в Берлине Мария Монтессори защищала права работающих итальянских женщин, и делала это с такой страстью и с таким знанием дела, что во многих странах вышли газеты с ее портретом.
Несколько лет спустя Мария участвовала в подобном конгрессе в Лондоне. Здесь она критиковала практику привлечения детей к работе на рудниках Сицилии, а также поддержала существовавшее под покровительством королевы Виктории движение против эксплуатации детского труда.

4. Помогла умственно отсталым детям сдать школьный экзамен

В 1899 году Мария Монтессори была назначена директором государственной ортофренической школы. Из разных римских школ сюда собирали детей, которые, по устоявшемуся мнению, безнадежно отстали в развитии.
Никто не ожидал, что под руководством этой женщины такие дети научатся читать, писать и однажды сдадут публичный экзамен наряду с обычными детьми. В то время эти достижения казались чудом. А Мария уже размышляла в другом направлении: «Пока все восторгались моими умственно отсталыми, я искала причины, по которым здоровые и счастливые дети из обычных школ находились на таком низком уровне развития, что по результатам тестирования умственных способностей мои несчастные ученики ни в чем им не уступали».

5. Разработала метод развития свободной личности

В 1901 году Монтессори оставила работу со слаборазвитыми детьми в ортофренической школе в Риме. Теперь ей хотелось заняться вопросом обучения здоровых детей.
Она взяла под свою опеку 60 ребятишек из трущоб Рима. То были дети рабочих, за которыми кому-то нужно было присматривать, пока родители трудились с утра до ночи.
«Шестьдесят напуганных детей, готовых расплакаться в любую минуту, настолько робких, что их невозможно было разговорить; их лица ничего не выражали, они смотрели на все в недоумении, как будто до сих пор не видели ничего...» – такими они попали к Монтессори.
Мария организовала в своем Доме ребенка особый уклад жизни. Привыкая к нему, эти неуправляемые дети превращались в организованных и спокойных воспитанников. Они выбирали себе предметы для занятий, рассаживались за столы и занимались своими делами, не беспокоя своих товарищей. А когда заканчивали работу, тихо убирали все на место.
Все в них говорило о возрастающем интересе к жизни, а вместе с ним развивалось и чувство собственного достоинства. В скором времени известие об этих чудесных детях Монтессори облетело весь мир.

6. В годы войны отправилась работать в Индию

В 1939 году Монтессори отправилась в Индию, где ей предстояло провести курс обучения в Мадрасе более чем для 300 учителей и студентов со всех концов страны.
Монтессори пригласили в Индию, когда уже разразилась Вторая мировая война. Будучи итальянкой, она автоматически рассматривалась как союзник врага. Однако для Марии сделали исключение и разрешили ей продолжить работу.
В годы Второй мировой войны Монтессори проводила обучающие курсы в разных уголках Индии, а в 1944 году она выступала на Цейлоне, где, как и во многих других местах, ее работа заслужила признательность правительства.

7. Воспитала сына-преемника

В частых поездках и работе Монтессори с трогательной преданностью помогал ее сын Марио. Десятилетиями он делил со знаменитой матерью ее колоссальную нагрузку. А после смерти Марии стал ее преемником по управлению и координации работы Международной Ассоциации Монтессори.
Свое детство Марио провел вдали от матери – всему виной строгие порядки того времени. И долгое время Марии Монтессори пришлось скрывать существование своего внебрачного сына. Но как только это стало возможным, мать и сын воссоединились.

8. Методика Монтессори подходит и принцу, и Нобелевскому лауреату

Школы Монтессори по всему миру окончили миллионы учеников. Среди них и дочь Билла Клинтона, и внуки и правнуки Льва Николаевича Толстого, а также писатель Габриэль Гарсия Маркес, актеры Хэлен Хант и Джордж Клуни, члены английской королевской семьи принц Уильям и принц Гарри, основатель Wikipedia Джимми Вейлс и многие-многие другие.

9. Школа Монтессори попала в книгу рекордов Гиннесса

Самая большая в мире школа находится в городе Лакхнау (Индия). В 1999 году рассказ о ней попал в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. К тому времени ее посещало более 22 тысяч детей. Сейчас количество воспитанников этого учебного заведения уже превысило 45 тысяч.
Эта монтессори-школа получила множество наград и признаний. Так, в 2002 году она стала лауреатом премии ЮНЕСКО за воспитание в духе мира. А в 2010 году Далай-лама присвоил основателю школы премию «Надежда для человечества».

10. Мария Монтессори оказалась даже на банкноте




До введения евро в Италии существовала банкнота с изображением Марии Монтессори. Это была купюра номиналом в тысячу лир.
«Когда я была школьницей, у нас был учитель, у которого была навязчивая идея – он требовал учить наизусть биографии знаменитых женщин, для того, чтобы мы брали с них пример. Наставление, которым он сопровождал пересказ этих биографий, всегда оставалось неизменным: «Вы тоже должны стараться стать знаменитыми. Разве вам не хочется стать знаменитыми?» – вспоминала Мария Монтессори. — «О нет, – однажды сухо ответила я. – Я такой никогда не буду. Я слишком хорошо отношусь к будущим детям, чтобы добавлять в список для них еще одну биографию».
Однако жизнь распорядилась иначе. А Мария Монтессори все-таки «угодила» в список знаменитых женщин «с биографией». Какой факт о выдающемся педагоге показался самым интересным вам?
« Если ребенок не хочет вас слушать
6 детских трюков, которые пригодятся и взрослым »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.