5 правил поведения на дороге для детей

Для любого родителя отпустить ребенка одного – большой стресс, но делать это приходится. Какой бы безопасной ни казалась дорога, существует несколько правил, которые смогут максимально защитить юного пешехода. Их выполнение не потребует больших усилий и затрат.


Советы родителям дает Александр Жемулючкин, старший технический эксперт компании «3М Россия», которая производит дорожные световозвращающие элементы для детей.
Александр Жемулючкин
Правила дорожного движения должен знать каждый. Это основа безопасного нахождения любого человека на проезжей части. Каким бы маленьким ни был ваш ребенок, на дороге он участник дорожного движения (п. 1.2 из ПДД). Разумеется, ему не нужно досконально знать все правила поведения на дороге, но основы должны быть выучены.
Учим главные дорожные знакиРебенок должен знать знак подземного перехода – 6.6, а также знаки 5.19.1 и 5.19.2«Пешеходный переход», поскольку это одни из немногих знаков, предназначенных как для водителя, так и для пешехода. Убедитесь, что ваш ребенок знает их «в лицо».
Научите его переходить дорогу только рядом с этими знаками.
Даже если дорога кажется пустой, даже если придется пройти лишние метры – пусть ищет пешеходную зебру или подземный переход.

Обращаем внимание не только на знакиПеред тем как начать переходить дорогу, нужно убедиться в отсутствии машин. Пусть ребенок это запомнит как важное правило. Да, водитель обязан остановиться на зебре, но терять бдительность и выскакивать на полных правах перед автомобилем нельзя ни в коем случае.
Смотреть по сторонам «сначала налево, а затем направо» – это то, что нам внушали еще в детстве, и то, что не теряет актуальности сегодня.
Если машин нет – переходим. Если машины есть – убеждаемся, что они нас пропускают, и только после этого переходим дорогу.
Никуда не спешимЕще один важный момент: на дороге нельзя спешить. Из второго или третьего ряда может вылететь автомобиль, не подозревая, что маленький пешеход уже начал перебегать дорогу. Объясните ребенку, что машина не может остановиться сразу, что у нее есть тормозной путь, и ей требуется время для остановки.
У детей, в отличие от взрослых, боязнь куда-то опоздать ощущается острее, чем чувство страха за свою жизнь.
Внушите своему школьнику: если вблизи нет наземного пешеходного перехода, а до подземного требуется пройти – нужно идти. Если есть возможность, то при переходе дороги лучше подождать взрослых.
Стараемся быть максимально заметными на дорогахПо правилам дорожного движения пешеходы обязаны носить в темное время суток световозвращающие элементы. Штраф за отсутствие такового – 500 рублей.
Они изготавливаются из специального материала, который отражает свет фар автомобиля на расстоянии 300-400 метров, поэтому водитель заранее увидит в темноте пешехода и успеет притормозить.

Световозвращатели для детей могут изготавливаться в виде значков, которые крепятся, например, на ранец или куртку. Перед покупкой проверьте, из каких материалов он изготовлен и как светится.
Световозвращатель должен быть белого, желтого, лимонно-желтого цвета или изготовлен из флуоресцентных материалов.
А изображения на значках должны наноситься с помощью светопропускающей краски – только тогда вся поверхность будет отражать свет.
Есть простой способ проверить такую поверхность – посветить на нее фонариком (например, они есть на смартфонах и айфонах). Если перед вами качественный световозвращатель, то при включенном фонарике при повороте значка влево или вправо он должен продолжать светиться ярко и равномерно.
Показываем примерИ помните: ребенок с детства пытается подражать взрослым, поэтому невозможно привить ему основы правил дорожного движения, если мама и папа сами их нарушают.
« Выдающиеся сироты, которые прославились на весь...
Если ребенок не хочет вас слушать »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть еще такой рабочий способ: берешь в руку кирпич или иной объемный камень либо арматурину — и переходишь дорогу, нарочито держа это на виду. Водители больше боятся за сохранность покрытия своих авто — и «уважительно» пропускают, объезжают, слова дурного не скажут. Очень актуально для мест, где вообще забыли о пешеходах,- где нет тротуаров и переходов, а перейти надо.