Как научить ребенка разумно тратить деньги

Как объяснить ребенку, что вы много работаете, чтобы зарабатывать деньги, и банк – это просто место, которое сохраняет их в безопасности.




Совет 1: Дай возможность ребенку работать со своим бюджетом

Лучший способ научить ребенка управлять деньгами – это дать ему возможность распоряжаться ими. Если у малыша появится мечта о какой-то покупке, но денег не будет хватать, он научится копить деньги на желанную вещь и начнет задумываться, на чем можно экономить. Таким образом ребенок изучает следствие перерасхода средств.

Совет 2: Экономия

Твоя дочь хочет новую куклу, для которой у нее недостаточно денег? Посоветуй ей копить на желанную игрушку. Возьми ребенка с собой на покупки и пусть она сама заплатит кассиру. Ваше чадо никогда не забудет, насколько приятно работать в направлении достижения своей цели и быть вознагражденным в конце.

Совет 3: Сдерживай импульсивные покупки ребенка

Нужно объяснить, что перед серьезной покупкой стоит посмотреть цены и качество вещи в нескольких магазинах, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе. Можно сначала сравнить цены онлайн, а потом пройтись по оффлайн магазинам.

Совет 4: Научи отслеживать свои средства

Простое знание того, куда идут деньги ребенка – это большой шаг вперед в умениях управления капиталом твоего чада. Попроси его использовать ноутбук или компьютер, чтобы отслеживать траты денег. Создайте вместе файл (или используйте старый кошелек), где будут храниться квитанции и чеки, после сделанных покупок.

Совет 5: Список желаний

Детям трудно устанавливать приоритеты, поэтому садитесь вместе и составляйте список желаний. Затем помогите оценить список, обсудив, что важно сделать для исполнения каждого желания.

Совет 6: Доля

Попроси своего ребенка пожертвовать часть средств на благотворительность. Это научит его тому, что деньги могут быть использованы, чтобы помочь людям, а не просто для покупок.
« Самые смешные моменты с детьми
Учимся считать в уме! »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.