Почему мамы сюсюкают с малышами?

Женщины во всем мире инстинктивно особым образом меняют тембр голоса, разговаривая со своими младенцами, чтобы те навсегда запомнили, кто их мама.

Исследователи из Принстонского университета (США), новая работа которых опубликована в журнале CurrentBiology, занимаются изучением того, как дети распознают голоса окружающих людей на ранних этапах обучения речи. На этот раз ученые решили сфокусироваться на тоне голоса матерей, разговаривающих со своими малышами. Для этого они записали, как 12 англоговорящих мам играют и читают своим семимесячным и годовалым детям. Исследователи также записали голоса этих женщин, когда те разговаривали с другими взрослыми.Компьютерный анализ показал, что тембр голосов участниц исследования, говорящих со своими детьми и с другими людьми, существенно различается. Разница настолько значительна, что компьютер смог отличить мамино сюсюканье от ее же нормальной речи, прослушав материал всего секунду. Когда ученые повторили этот эксперимент с мамами, говорящими на девяти других языках, включая испанский, русский, польский, немецкий, венгерский, французский, иврит и два диалекта китайского, результаты были совершенно такими же.
Авторы исследования полагают, что такое изменение тембра голоса – инстинктивное поведение матери, заложенное в нее природой. Так новорожденный с рождения учится отличать голос мамы от голосов других людей, и в первую очередь обращать внимание именно на нее. При этом ученые не исключают, что точно такой же эффект наблюдается и у пап.
« Как помочь ребенку с алгеброй
Они - цветы жизни! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А уж как меняется тембр голоса относительно спокойного общения, когда флиртуешь с противоположным полом или заискиваешь с начальством!.. :))) Причем даже спокойный оригинал слышать не обязательно, чтоб понять, с кем говорит человек. Прислушайтесь к говорящим по мобиле незнакомцам: за пару секунд становится ясен эмоциональный контекст отношений. И мимика то же выдает,-когда наблюдаешь за людьми, переписывающимися интерактивно в мобильных мессенджерах.