Когда беременной надо становиться на учет?

Когда же будущей маме вставать на учет и какие обследования ожидают ее в ближайшее время.




Время становиться на учет

По настоянию врачей будущим мамам рекомендуется встать на учет в течение первого триместра, то есть до 12 недели. В это время назначается первое плановое УЗИ, на котором уже можно будет получить достоверные данные о правильности развития малыша. В ваших интересах встать на учет как можно раньше, чтобы у врачей было больше возможности выявить возможные патологии или заболевания, и справиться с ними.

Календарь обследований

1 триместр.
1-2 недели. На этом сроке вы уже вполне могли почувствовать первые признаки беременности, и тест уже показал положительный результат. На этом сроке можно сходить к врачу для подтверждения факта беременности. Врач может назначить анализ крови на уровень ХГЧ, отправить вас на УЗИ влагалищным датчиком, чтобы убедиться, что беременность маточная. Также, если вы не сдавали никакие анализы накануне, то возможно тебе назначат биохимический анализ крови и коагулограмму (тест на свертываемость крови).
5-10 недель. В этот период врач даст направление на анализ крови на TOРЧ, ВИЧ, сифилис и гепатит. Также обязательно берется мазок из влагалища и общий анализ мочи. Также при постановке на учет, помимо гинеколога, тебя ожидают плановые визиты к терапевту, ЛОРу, окулисту, стоматологу и эндокринологу.
10-12 недель. На этом сроке врач может предложить пройти «двойной тест» — исследование генетики плода, которое позволит выявить вероятность возникновения отклонений. Этот тест не является обязательным и довольно часто дает не точный результат, но мама при этом все равно очень нервничает. Потому, если у вас в роду не было детей с генетическими отклонениями, то рисковать своими нервами, возможно, не стоит.
2 триместр.
12-14 недель. Плановое УЗИ позволит определить правильность развития плода, а также определить количество плодов в полости матки, и в редких случаях даже предположить пол будущего ребенка.
16-18 недель. В это время проводят так называемый «тройной тест», который позволяет более точно определить возможные патологии малыша. Начиная со второго триместра, вам нужно будет сдавать анализ мочи перед каждым следующим посещением врача.
3 триместр.
В третьем триместре визиты к врачу учащаются. Теперь вам нужно будет посещать женскую консультацию раз в две недели.
24-26 недель. Очередное плановое УЗИ поможет проанализировать соответствие развития плода срокам, провести исследование плаценты, а также более точно определить пол ребенка.
На сроке 30-34 недели обычно проводится допплерометрия. Это исследование позволяет оценить качество кровообращения в плаценте и в организме малыша.
В 32 недели впервые проводится КТГ – процедура, помогающая получить полную картину состояния ребенка.
35-36 недель. Проводится повторный анализ на ВИЧ, гепатиты и сифилис, коагулограмма и повторный биохимический анализ крови. Также мазок из влагалища позволит оценить его состояние и возможность естественных родов. УЗИ плода на этом сроке позволит определить предлежание, маловодие или патологии плаценты.
С 36 недель будущая мама получает на руки обменную карту со всеми данными беременности и везде ходит с ней. Начиная с этого срока осмотр врача нужно проходить каждую неделю вплоть до самых родов.
« Как убедить ребенка носить брекеты?
14 гениальных лайфхаков для молодых родителей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.