7 причин появления боли в груди у кормящей мамы

Неопытные мамы часто жалуются, что очень хотели бы кормить ребенка грудью, но это ужасно больно. Кстати, некоторые именно по этой причине бросали кормление.


Лучше пять раз родить, чем один раз покормить! Так на полном серьезе считает одна из моих приятельниц. Прикладывание к груди было для нее пыткой, поэтому несколько месяцев грудного вскармливания она вспоминает как страшный сон.
На самом деле мнение, что боль при кормлении грудью — это нормально, является совершенным мифом.
Болей во время кормления грудью ребенка в норме быть не должно.
Если они есть, значит, возникла опасность мастита — воспаления грудной железы. К маститу приводит лактостаз и трещины на сосках.
Итак, рассмотрим все причины, почему кормление грудью может быть болезненным.
Очень нежная кожа. По этой причине неприятные ощущения могут появиться у мамы первенца. Боли исчезнут, когда грудь немного адаптируется и кожа огрубеет.
Втянутые или плоские соски. Ребенок пытается захватить сосок, и это может быть неприятным. Не отчаивайтесь. Сформировать сосок и избавить от дискомфорта могут молокоотсос и силиконовые накладки. Они понадобятся только в первые дни — очень скоро новорожденный и его сосательный рефлекс нивелируют эту проблему.
Неправильный уход. Наши мамы мыли грудь с мылом и мазали ее зеленкой. Некоторые продолжают эту практику и сейчас, а это в корне неправильно. Мыло и зеленка пересушивают кожу сосков, она становится более чувствительной и подверженной появлению трещин.
Неправильное прикладывание к груди. Следите за тем, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и ареолу.
Для ребенка это чревато избыточным заглатыванием воздуха, а для мамы — болью и трещинами.
Резкое прерывание кормления. Не стоит в буквальном смысле отрывать ребенка от груди. Малыш может повредить сосок. Если вы хотите приостановить кормление, нужно просто аккуратно вложить палец под верхнюю губу, и тогда ребенок сам оторвется от соска.
Трещины. Если их появления избежать не удалось, кормление становится мучением. Трещинки отзываются болью при каждом сосательном движении ребенка. Достаточно часто они превращаются в кровоточащие ранки. А их заживлению, конечно же, мешает постоянное прикладывание младенца к груди.



Что делать в такой ситуации?

Если трещины появились только на одном соске, попробуйте его поберечь. Предлагайте ребенку только здоровую грудь, а больной дайте время на восстановление. При этом не забывайте о риске лактостаза (застоя молока). В 8 из 10 случаев он оказывается причиной мастита — воспаления молочной железы.
Если грудь быстро наполняется молоком, чтобы избежать появления «камней», осторожно ее сцеживайте.
— Используйте силиконовые накладки. Это оптимальный выход. Травмирование соска исключено.
— Используйте специальные кремы для скорейшего заживления трещин. Как вы помните, ни зеленку, ни йод, ни другие спиртосодержащие вещества использовать нельзя. Это может усугубить проблему. Помните о риске мастита. Если в молочные железы через трещины проникнет стафилококк, начнется воспаление.
Мастит. Если воспалилась молочная железа, кормить ребенка будет очень больно. «Раздувшаяся» грудь, болезненные уплотнения, повышенная температура — повод для срочного обращения к врачу. При своевременном лечении можно обойтись без хирургического вмешательства и серьезных осложнений.
« Дети разных стран со своими любимыми игрушками...
С какой стороны подойти к малышу, чтобы он вас... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.