Прогулка с новорожденным зимой

Свежий воздух необходим для полноценного развития ребенка, поэтому получать его он должен регулярно, независимо от времени года. Если вы будете соблюдать простые правила на прогулке зимой, вашему малышу такое времяпровождения пойдет только на пользу.


Если вы живете в экологически чистом районе или сельской местности, считайте, что вам повезло. Вы просто обязаны гулять с малышом каждый день. Если же вы живете в центре большого города, идите гулять в ближайший парк или сквер, чтобы малыш дышал кислородом, а не выхлопными газами.


Как гулять с новорожденным зимой

1. Педиатры не рекомендуют прогулки с новорожденным ребенком при минусовой температуре в течение как минимум первых десяти дней после появления малыша на свет.
2. Когда же состоится первая прогулка с новорожденным зимой, во многом зависит от погодных условий. Первый выход на улицу на 5-10 минут можно провести при температуре не ниже −3°С. Необязательно в первые короткие прогулки использовать коляску: на такой малый промежуток времени кроху можно вынести на руках.
3. Время пребывания на свежем воздухе следует в последующие дни постепенно увеличивать, и при этом следует тщательно следить за температурным режимом и погодными условиями: прогулки зимой с новорожденным при температуре ниже – 10 °С, в сильный снег или при порывчастом ветре крайне не рекомендуются. Через несколько недель гулять уже можно по часу-полтора два раза в день.
4. Часто родители переживают, что малыш может замерзнуть во время зимней прогулки. Однако следует помнить, что холодный носик – не показатель переохлаждения. Согрейте руку в перчатке и аккуратно подсуньте пальцы под затылок малыша: если там тепло – карапуз точно не мерзнет.


5. Прогулка новорожденного зимой требует более тщательной подготовки, чем летняя, ведь ни переодеть малыша на улице, ни покормить, если он проголодается, будет невозможно. Поэтому лучше выходить гулять после того, как малыш хорошо поел, и вы поносили его «столбиком», дав возможность выпустить лишний воздух и снизив риск того, что его будет беспокоить вздувшийся животик.
6. Поскольку малыш практически всю прогулку, скорее всего, будет спать, удобно использовать специальные теплые конверты или комбинезоны для новорожденных. При покупке уточните температурный диапазон, на который рассчитан конверт или комбинезон, чтобы понять, что нужно будет надевать под него – это могут быть обычные вещи (хлопковые человечки, кофточка и ползунки и т. п.) или специальное термобелье. Для подстраховки всегда можно взять с собой небольшой плед на случай похолодания.
7. В случае, если ваш ребенок родился недоношенным либо с каким-то заболеванием, вопросы о прогулке необходимо решать только с педиатром.
Молодые мамы очень трепетно относятся к совету педиатров, поэтому серьезно расстраиваются, если по какой-то причине не смогли выйти на прогулку с ребенком. На самом деле ничего страшного в этом нет, нельзя забывать о своих возможностях. Ведь для ребенка важнее не ежедневная прогулка, а здоровье и спокойствие мамы.
« Цветы жизни!
Почему так важно смотреть младенцам в глаза? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.