5 простых игр для развития детской внимательности

Несколько игр, которые помогут вашему малышу стать внимательнее.




1. Следим за словами

В этой игре ставится запрет на произношение определенных слов, например, “я“, “ты“, “нет“ или “да“, затем родители задают ребенку вопросы, а тот в свою очередь должен ответить на них, соблюдая запретное правило игры. Это упражнение отлично развивает не только внимание, но и пополняет словарный запас малыша.

2. Что исчезло

Родители раскладывают перед ребенком ряд игрушек, затем просят его закрыть глаза, и за это время убирают что-нибудь из ряда. После этого малыш открывает глаза и должен вспомнить и рассказать, какая игрушка пропала, как она выглядела и где лежала. Это упражнение развивает еще и зрительную память.

3. Найди отличия

Здесь все элементарно. Родитель просит ребенка рассказать об отличиях похожих предметов, например, двух чашек, плюшевых медведей и прочее.

4. Съедобное – несъедобное

Всем известная игра, в которую легко можно играть даже с дошкольниками. В игре навстречу ребенку бросается мяч и при этом называется предмет. Мяч необходимо ловить, когда предмет является съедобным.

5. Запрещенная буква

Это упражнение предполагает особое внимание к произнесенным словам. Взрослый заранее указывает букву, которую нельзя называть в течение игры, далее – он задает любые вопросы. Ребенок же должен без особых раздумий ответить, пользуясь только словами без этой буквы.
« Что хотят маленькие девочки?
Вредные привычки, передающиеся по наследству »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Дельные рекомендации молодым родителям