Девочка Галя из блокадного Ленинграда

Это Галина Максимовна Рыбакова. Ей здесь 1 год, она только научилась стоять. В её жизни пока еще нет места войнам и потерям. Только любящие родители и плюшевый медведь. Она еще даже не знает, что живет в самом красивом городе на свете — Ленинграде.

Это её папа


И мама


Думаю, это было действительно счастливое детство. Жаль, что оно закончилось так страшно. Отец уйдет на фронт и сгинет там, как и миллионы отцов маленьких девочек и мальчиков. Галя осталась с мамой в Ленинграде. Тогда ей было уже 15 лет.
А потом началась Блокада. Галина Максимовна не любит вспоминать этот, без сомнения, великий Подвиг. Она не ходит на Пискаревское кладбище 27 января и сухо отвечает на поздравления. Её нельзя за это винить — вряд ли можно передать словами то, что осталось в душе 16-летней девочки, которая везет тело своей мамы на санках к общей могиле, что была на месте сегодняшней Пискаревки. Падая от слабости и голода, пробиваясь через метель и замерзая в лютой стуже — понимать, что ничего уже не будет, так как прежде. Многие сдавались, хоть сейчас и не принято об этом вспоминать.
Галя выжила. Одна в маленькой квартирке, в самом красивом городе на свете, который на 2 с половиной года стал Адом.
Из маленькой девочки она стала молодой женщиной, учителем физкультуры и неплохим пианистом.

Несмотря ни на что, она безумно любит людей, больших и маленьких. И собак.

Через много лет она будет снимать на лето дом у моей родной бабушки, матери моего отца. А еще через много лет, уже давно став полноценным членом нашей семьи, превратится в… нет, не в бабушку, вряд ли это слово здесь подойдет. В остроумную, проницательную и очень острую на язык женщину «слегка за 90».

Вот уж действительно, трудные времена рождают сильных людей. Через 3 недели Галине Максимовне Рыбаковой будет 92 года, хоть женщины и не любят упоминать свой возраст — но, я думаю, она простит мне эту оплошность. Она все также «снимает» на лето дом моей бабушки, которой уже давно нет на этом свете — но теперь уже, конечно, на правах хозяйки.
Вечерами она ходит играть на рояле в сельском клубе, где по прежнему срывает овации.

И не только в сельском клубе

Кстати, до сих пор преподает игру на клавишных. Преподавала бы и физкультуру, наверное, но спроса нет. Она в отлично форме, надо сказать — в 90-е, уже перевалив за 70 лет, разносила по всему городу счета за новомодную тогда мобильную связь. Да, бумажные счета — тогда мобилку надо было оплачивать именно так. Сейчас уже ничего не разносит, конечно, но все также бодра и весела.
У Галины Максимовны не осталось родственников, в прямом смысле этого слова. Но каждый ее день рождения в её маленькой квартирке не протолкнуться от людей, которые хотят ее поздравить. Я думаю, этим людям — нам — и подойдет слово «родные».

Сегодня, 27 января, будет день, когда принято пафосно вспоминать о том, что «никто не забыт и ничто не забыто». На Пискарёвке соберутся «важные персоны, в эполетах». Будут говорит заготовленную речь о том, что людей, которые видели ужас войны, становится все меньше, и мы их не забудем. И забудут, до 9 мая.
Мне кажется, Галина Максимовна не слишком любит эти мероприятия. Завтра она туда не пойдет. Гораздо больше ей нравится то, что в этот день ей позвонит вся «родня» и можно будет с ними наконец поболтать вволю.
Это я к чему. Если завтра будете что-нибудь отмечать, пожелайте ей здоровья. У Бога, Аллаха, Будды, духов земли или кого вы считаете ответственным за здоровье людей на Земле. Это ей не помешает.
Будь здорова, Галина Максимовна!
« Ученые рассчитали, с какой силой ребёнок...
9 малоизвестных свойств грудного молока »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая, добрая статья! Дай Бог здоровья этой женщине…
0
Здоровья и душевного спокойствия
0
Многие… многие лета…
+6
Долгих лет, здоровья!
+2
Хороша статья. Спасибо. А Гилине Максимовне долгих лет и здоровья.
+6
Здоровья!!!