Если ребенок не хочет идти в школу после каникул...

После длительных каникул детям особенно непросто возвращаться в школу. Несмотря на то что отдых важен для учеников, в каникулы зачастую у них полностью сдвигаются режим дня и внутренние установки на учебу, к которым им сложно вернуться мгновенно.




Поэтому, если вы столкнулись с ситуацией, когда ребенок отказывается вставать по утрам и не желает идти в школу, стоит разобраться в причинах такого поведения.

Ребенок отвык рано просыпаться

Он две недели вставал ближе к полудню, а теперь ему нужно мгновенно перестроиться на рабочий режим — сделать это нелегко. Даже взрослым после отпуска сложно войти в рабочий ритм, что уж говорить о детях. В идеале, чтобы смягчить возвращение к учебе после длительного перерыва, необходимо вернуться к соблюдению режима за три-четыре дня до окончания каникул.
Если вы упустили этот момент, придется налаживать график уже по ходу учебы. Для этого взрослым необходимо начать с себя. В первые рабочие дни сведите количество дел к минимуму, чтобы к 8-9 вечера пребывать в спокойном настроении и готовиться ко сну.
Сдвигайте время засыпания постепенно.
Если на каникулах школьник ложился в постель далеко за полночь, каждый день старайтесь сдвигать время засыпания на полчаса-час.
Если возвращение к режиму дается с трудом, в первую неделю откажитесь от репетиторов и кружков, которые только добавляют нагрузку и усложняют вход в привычный ритм. В противном случае есть риск, что ребенок из-за внезапно навалившихся переживаний заболеет.

У ребенка страх перед трудностями

Такой страх может появиться при разных обстоятельствах. Во-первых, родители могут быть сами не настроены на работу — там ждут проблемы, нелюбимые обязанности, конфликты с подчиненными и начальством. Ребенок все видит и способен улавливать малейшие перемены в настроении взрослых. Так что не удивляйтесь, что он пойдет в школу без радости и энтузиазма. Ведь для того, чтобы достичь успеха, нужно полюбить то, чем занимаешься, найти в ежедневных делах интерес, радоваться маленьким свершениям, и тогда большие не заставят себя ждать.
Во-вторых, родители могут очень сильно переживать за ребенка:
«Как там у него будет с оценками в новой четверти? А как же он поладит с новой учительницей?»
Такое беспокойство также может вызвать у ребенка тревогу и, как следствие, нежелание идти в школу. «А вдруг там и правда все будут враждебны ко мне? Зачем туда идти — лучше посижу дома, где все знакомо и точно никто не обидит».
В-третьих, страх преодоления трудностей может возникнуть из-за боязни сделать ошибку. «Получу плохую отметку, родители будут ругать — не пойду в школу, так будет лучше», — неверие родителей в силы ребенка, а также порицание за неуспехи в учебе приводят как к нежеланию ходить в школу, так и к разладу в семье.
Ребенок нуждается в поддержке родителей, а не в их порицании.

У ребенка конфликт с учителем или одноклассниками

Если вы видите, что ребенок не хочет идти в школу и очень из-за этого расстроен, постарайтесь выяснить, не поссорился ли он с одноклассниками. А возможно, у него случился конфликт с учителем, и он не знает, как его уладить.
Если у вас с ребенком налажено дружеское, теплое, доверительное общение, то он, скорее всего, расскажет вам о своей беде. Если нет — есть вариант аккуратно поговорить с учительницей, обратиться в психологическую службу школы.
Стоит как можно скорее разобраться, в чем дело, и устранить проблему, чтобы ребенок с удовольствием отправился в школу — место новых знаний, встреч и открытий.
« 5 лучших советов по здоровому питанию для...
Монстры из детских рисунков »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Увы! Наш, тоже, в школу не хочет ходить. Были у психолога — результат УЧИТЕЛЬНИЦА ОРЁТ. Вот это сказал ребёнок.