Факты о 6-й неделе беременности

Что будущей маме важно знать о 6-й неделе ее беременности?


Полонская Елена Николаевна, акушер-гинеколог с опытом работы более 33 лет, подробно рассказала о том, что необходимо знать женщинам о шестой неделе беременности.
Шестая неделя беременности (четвертая от момента зачатия) приходится на второй месяц, первый триместр беременности.
Матка увеличена незначительно (примерно до размеров небольшого апельсина) и приобретает форму шара. Окружность и размер живота будущей мамы на 6-й неделе пока не изменяется, это произойдет немного позже.
Возможна небольшая прибавка в весе, однако иногда женщина, напротив, может похудеть (преимущественно вследствие токсикоза).
Увеличение массы тела на этом сроке не должно превышать 1,4 кг.

Признаки и симптомы беременности

Давайте разберемся, как понять, что вы беременны.
Самым очевидным признаком наступившей беременности является прекращение менструаций, однако задержка может произойти и по другим причинам. Поэтому лучше всего не гадать, а приобрести тест на беременность или сдать кровь на определение гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека).
Как еще проявляется беременность на этом сроке?
Наиболее часто женщины отмечают следующие симптомы:
• снижение работоспособности, вялость и сонливость в течение дня;
• повышенное слюноотделение;
• ощущение тяжести в молочных железах и повышенная чувствительность сосков;
• головные боли;
• тошнота и рвота в утреннее время;
• более частые, чем обычно, позывы к мочеиспусканию;
• колебания настроения и повышенная раздражительность.
Помимо этого возможно изменение вкусовых предпочтений. Это может быть тяга не только к соленому, но и к сладкому, а также к различным специфическим продуктам.
Имейте в виду, что каждая женщина реагирует на наступление беременности по-своему,
поэтому всех вышеописанных признаков может и не быть.
Зато вполне могут проявиться другие. Например, некоторые будущие мамы вместо характерного для этого периода раздражения, напротив, испытывают небывалое чувство умиротворения.

Тест на беременность

Убедиться в том, что вы ждете ребенка, можно с помощью экспресс-теста на беременность, который определяет уровень специфического гормона ХГЧ в моче.
ХГЧ известен как «гормон беременности», поскольку начинает вырабатываться оболочками эмбриона уже через неделю после оплодотворения. Его уровень постоянно возрастает на протяжении первых 11 недель, увеличиваясь в тысячи раз.
Если тест демонстрирует отрицательный результат, а менструация по-прежнему не наступает, можно повторить анализ спустя 3-5 дней.

Анализы и медицинские обследования

Обследование на 6-й неделе беременности требуется только при появлении каких-либо неприятных симптомов. На что следует обратить внимание? Поводом для обращения к врачу должны послужить:
• боли в нижней части живота или в области поясницы;
• кровянистые выделения из половых органов;
• бели (любые обильные или нетипичные выделения из половых органов).
Обязательно расскажите обо всех жалобах вашему акушеру-гинекологу, и он назначит необходимые анализы и исследования.

УЗИ

Можно ли делать УЗИ на этом сроке? Да, но обычно врач назначает ультразвуковое исследование только в том случае, если у него есть подозрения на какую-либо патологию (например, внематочную беременность, при которой эмбрион прикрепляется за пределами матки).
Можно ли на 6-й неделе с помощью УЗИ определить беременность? Конечно. Кроме того, врач сможет уточнить размеры матки и даже услышать сердцебиение малыша.

Как выглядит ребенок


Будущий малыш постоянно растет и развивается. В течение 6-й недели плодное яйцо увеличивается в диаметре до 11-18 мм,
а размеры самого эмбриона составляют 4-5 мм.
Сердечко, которое сейчас выглядит как возвышение на груди эмбриона, уже совершает свою работу. На УЗИ вы можете услышать, как оно бьется.
Как сейчас выглядит эмбрион? У него уже появляются зачатки ножек и ручек. Личико еще не приобрело четких очертаний, но можно разглядеть ротик и глазные впадины.
Также на этом этапе происходит развитие внутреннего уха.
Будущий малыш на 6-й неделе пока еще не видит и не слышит, но начинает чувствовать.
Этот период — один из значимых моментов в формировании нервной системы плода. В частности, возникают первые связи между нейронами и начинает развиваться головной мозг малыша. К концу недели нервная система и мозг напоминают аналогичные структуры у взрослого человека.
Кроме того, начинается формирование черепной коробки. У малыша начинает функционировать кровообращение, основой которого на данный момент является печень, вырабатывающая кровяные клетки.
Сейчас будущий ребенок уже может не только активно двигаться, но и реагировать на внешние раздражители.
Скелет пока не сформирован, но можно увидеть хрящевые структуры, из которых позже образуются кости.
Продолжается развитие внутренних органов. Происходит формирование такого важного органа иммунной системы, как тимус, а также костного мозга.
Можно ли определить пол малыша? Пока еще нет, поскольку половые органы находятся на ранней стадии развития.
Активно развивается плацента — очень важный орган, который отвечает за питание и дыхание будущего ребенка, обеспечивает его защиту, а также вырабатывает необходимые гормоны.

Что происходит на 6-й неделе беременности: ощущения и самочувствие

Этот период характеризуется значительным изменением гормонального фона, из-за чего большинство женщин начинают испытывать непривычные ощущения, такие как:
• Усиление чувствительности к запахам и вкусам.
• Тяга к определенным продуктам. Часто беременные женщины ощущают непреодолимое желание съесть что-нибудь очень соленое, сладкое или, скажем так, специфическое.
• Повышенная чувствительность и ощущение покалывания в молочной железе, которые связаны с тем, что организм готовится к предстоящему кормлению младенца.
• Повышенная утомляемость и слабость, желание прилечь поспать в дневное время, эмоциональная нестабильность и повышенная раздражительность. Ухудшение самочувствия тоже происходит под воздействием гормонов, а основным «виновником» недомогания является прогестерон.
В качестве утешения можно сказать, что обычно состояние женщины нормализуется примерно к 14-15-й неделе беременности.
Однако за несколько недель до родов слабость может вернуться.
Помимо этого многие будущие мамы, находящиеся на 6-й неделе беременности, отмечают у себя такие симптомы, как:
• Тошнота и рвота в утренние часы, которые, к счастью, обычно прекращаются ко второму триместру;
• Частые позывы к мочеиспусканию, обусловленные увеличением размеров матки, которая начинает сдавливать расположенный рядом мочевой пузырь. Учащенное мочеиспускание при беременности не является признаком каких-либо нарушений.
Однако при появлении болей (в частности, режущего характера) нужно обратиться к врачу, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе;
• Запоры, появление которых связано с повышенной выработкой прогестерона.
При резком исчезновении симптомов токсикоза обязательно обратитесь к вашему лечащему акушеру-гинекологу, поскольку это может свидетельствовать о замершей беременности.

Боли в животе

Боли в животе на 6-й неделе беременности далеко не всегда являются симптомом какого-то заболевания.
Неприятные ощущения в нижней части живота могут быть обусловлены тем, что матка растет и начинает давить на соседние органы. Их могут спровоцировать физические нагрузки, половой контакт или запоры. В том случае, если боль носит кратковременный характер, переживать не стоит.
А вот если живот болит в течение нескольких минут и дольше (особенно на фоне кровянистых выделений из половых путей), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Дело в том, что тянущие и схваткообразные боли могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Боли в пояснице

Кратковременные боли в области поясницы, которые проходят в состоянии покоя, не должны стать поводом для беспокойства. Возникают они из-за натяжения связок матки и являются нормальным физиологическим явлением при вынашивании ребенка. В некоторых случаях боли могут быть связаны с нарушением деятельности почек.
Боли в поясничной области, которые возникают даже в состоянии покоя и не прекращаются без приема лекарственных средств, могут быть опасным симптомом начинающегося выкидыша.

Выделения

На 6-й неделе беременности женщину могут беспокоить выделения из половых путей. Важно обратить внимание на их цвет и запах.
Бесцветные обильные выделения, не имеющие никакого запаха, являются нормой и обусловлены усилением кровообращения в области половых органов.
Белые, желтоватые и желтые выделения, пенистые или творожистые на вид, имеющие запах, могут свидетельствовать о наличии инфекции. В этом случае необходимо записаться на прием к лечащему акушеру-гинекологу и пройти дополнительное обследование.
Кровянистые выделения коричневого цвета также требуют обращения к специалисту.
Появление выделений ярко-красного цвета даже в минимальном объеме — повод для оказания срочной медицинской помощи.
Немедленно обратитесь к врачу или вызовите cкорую помощь, поскольку в данном случае велика вероятность начинающегося выкидыша.

Тошнота

Токсикоз, которым страдают почти все женщины на 6-й неделе беременности, проявляется постоянной тошнотой. Иногда это состояние может также сопровождаться рвотой. Помните, токсикоз не является заболеванием! Связанные с ним симптомы обычно самостоятельно исчезают ко второму триместру.
Помимо тошноты некоторые женщины жалуются на постоянную изжогу. Она возникает потому, что гормон прогестерон расслабляет мускулатуру не только матки, но и сфинктера пищевода — специального клапана, который в норме предотвращает заброс содержимого желудка в обратном направлении.

Что можно и нельзя делать на 6-й неделе беременности

Конечно же, лучшие рекомендации может дать только ваш акушер-гинеколог, который знает все о вашем состоянии здоровья, индивидуальных особенностях и течении беременности. Однако есть несколько советов, следовать которым нужно всем будущим мамам.
Запрещается:
• Курить, поскольку никотин может крайне негативно влить на развитие плода.
• Бесконтрольно принимать любые лекарственные средства. Прием всех без исключения препаратов должен быть согласован с вашим акушером-гинекологом. Дело в том, что некоторые вещества могут легко проникать через плацентарный барьер, нанося непоправимый урон здоровью будущего ребенка.
• Вводить в рацион большое количество жареных, острых и соленых блюд.
• Продолжать работу на вредном производстве и на морозе, а также поднимать тяжести. Справку об освобождении беременной женщины от такого рода деятельности можно получить у врача.
Кроме того, постарайтесь избегать контактов с сильными и резкими запахами. Минимизируйте применение бытовой химии.
Даже любимый парфюм сейчас способен спровоцировать приступ тошноты или рвоты.
Рекомендуется:
• Чаще бывать на свежем воздухе;
• Спать не менее 8 часов в ночное время, а также по возможности обеспечить послеобеденный отдых. Попробуйте нормализовать режим дня, избегая слишком ранних подъемов и позднего отхода ко сну. Постарайтесь не переутомляться.
• По мере возможности избегать психоэмоционального перенапряжения. Если справиться со стрессом самостоятельно не получается, имеет смысл обратиться к перинатальному психологу, который обязательно поможет преодолеть трудности.
• Если нет противопоказаний, заниматься сексом. На этом сроке интимные контакты не смогут повредить будущему малышу.

Правильное питание

Что можно есть будущей маме на 6-й неделе беременности? Обязательно включайте в рацион достаточное количество фруктов и овощей. На ужин желательно употреблять белковую пищу, которая не только необходима маме и малышу, но и предупреждает вздутие живота. Придерживайтесь дробного режима питания. Принимать пищу нужно порядка пяти-семи раз в день небольшими порциями.
Не удивляйтесь, если продукты, которые вы прежде не любили, сейчас смогут не только доставить удовольствие, но и уменьшить тошноту.
Пейте больше жидкости. Лучше всего, если это будет простая питьевая вода без газа.
ВитаминыКакие витамины принимать на 6-й неделе беременности? Обратите внимание на поливитаминные комплексы, разработанные специально для беременных женщин, которые порекомендует ваш акушер-гинеколог.
Помните, что на этом этапе развития для будущего малыша очень опасен дефицит витаминов C, D, E, B9 (фолиевая кислота) и В12, а также переизбыток витамина А.
Для приема препаратов выбирайте время, когда вас в меньшей степени беспокоит тошнота.
« 26 интересных фактов о зачатии и состоянии...
Детство без мобильников! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.