Можно ли забеременеть во время беременности?

Bот это да! Человеческое тело — столько раз изученное и исследованное — не перестает нас удивлять. Сегодня речь пойдет о редком феномене, который называется суперфетация.


В 2016 году австралийская пара получила двух детей «по цене одного», когда Кейт Хилл родила девочек-близнецов, зачатых с разницей в 10 дней. Французский доклад 2008 года подчеркнул, что в истории медицины зафиксировано менее 10 случаев, когда происходило нечто подобное. К 2011 году их число возросло до 11.
Близняшки Шарлотта и Оливия отличались по размеру и весу. Впрочем, называть их близняшками не совсем правильно. Двуяйцевые близнецы появляются, когда в яичнике женщины одновременно созревают несколько яйцеклеток и их оплодотворяют разные сперматозоиды. Однояйцевые появляются, когда оплодотворенная яйцеклетка делится на несколько одинаковых частей, каждая из которых развивается как самостоятельный организм.
В случае суперфетации происходит так, что в течение одного менструального цикла у женщины созревает более одной яйцеклетки и через некоторое время после оплодотворения первой из них происходит оплодотворение второй. Второе оплодотворение случается через длительный промежуток времени после начала «первой» беременности — от 7 до 24 дней. Подтвердить суперфетацию можно лишь после родов путем сравнения хромосомного набора и обмена веществ детей.


Кейт и ее муж Питер долго, но безуспешно пытались зачать ребенка. Однако в 2006 году врачи сообщили Кейт неутешительную новость о том, что у нее поликистоз яичников — гормональное заболевание, при котором отсутствует овуляция.
Женщина долго лечилась, и весной 2015 года ей наконец удалось забеременеть. Кейт зачала двойню, но один эмбрион не развивался, и она его потеряла. Через 10 дней у Кейт снова случилась овуляция, и она зачала повторно. Да, будучи уже беременной!
Кейт успешно выносила двух девочек. Оливия и Шарлотта родились одновременно — за два дня до планового кесарева сечения.
Джулия Гровенбург, родившая «двойню» в 2011 году, стала 11-й женщиной в истории медицины, родившей детей разного возраста. Дочь старше сына на месяц, хотя родились малыши одновременно.


Джулия и ее дети, дочь Джиллиан и сын Хадсон, стали известны во всем мире. У 33-летней Джулии с мужем была похожая история. Они планировали ребенка три года, но все попытки терпели провал. Пара уже собралась было брать ребенка на усыновление, но вдруг тест показал беременность. А первое же УЗИ показало странное: «У вас не двойня… не близнецы… Но их там двое». Джулия испугалась, ведь ни один врач не мог ей объяснить, что происходит. «Они чем-то больны? Они срослись? Что это значит: и не близнецы, и не двойня, но все равно двое? Я ничего не понимала. УЗИ показывало, что один эмбрион гораздо больше второго. И никто из врачей не говорил мне, как будет развиваться беременность, что будет с детьми. Просто никто ничего не понимал».
Джулия с паникой справилась, «погуляла» в интернете и нашла объяснение. «Не очень-то верилось, но я понимала, что произошел редчайший случай суперфетации. Но когда я произносила это слово на приеме у гинеколога, на меня смотрели как на сумасшедшую. И так было долго, пока я не нашла врачей, которые хотя бы читали о суперфетации в журналах».

Позже Джулия выяснила, что она забеременела дочерью, а затем, спустя несколько дней, — сыном. Если бы малыши родились естественным путем в положенный срок, дочь появилась бы на свет в декабре, а сын — в январе.
В декабре Джулии сделали кесарево сечение: первым родился Хадсон, а за ним — старшая Джиллиан. Хотя формально день рождения у детей один, фактически возраст у них разный.
Развивались они тоже по‑разному.
«Дочка уже вовсю ползает, а сын только учится сидеть, — рассказывает Джулиан. — У Джиллиан третий зуб режется, а у Хадсона ни одного. Было очень трудно привыкнуть к тому, что дети так отличаются друг от друга, ведь родились они в один день. И все вокруг считают их двойняшками». Любопытно, что дни рождения детей семья отмечает в разные дни.
« «Бесноватый» ребенок истошно орал все 8 часов...
Почему нельзя допаивать водой младенцев? »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Действительно, уникально.