Освещение, которое поможет ребенку лучше просыпаться по утрам

Почти все родители знают, как трудно дети встают утром в детский сад и в школу. И, казалось бы, накануне ребенок лег вовремя и должен был выспаться, но ничего не помогает. Как выяснилось, все дело в освещении детской комнаты.




Свет и биоритмы

Эволюционно жизненные биоритмы человека зависят от природы: с рассветом принято пробуждаться, а с заходом солнца ложиться спать. Именно такое положение вещей благоприятно для самочувствия. Вечером, незадолго до предполагаемого сна, в организме человека начинает вырабатываться гормон мелатонин, который регулирует суточные ритмы. Ночью его концентрация особенно велика, к утру она снижается.
Осенью и зимой в утренние часы, когда на улице еще темно, уровень мелатонина достаточно высок и поэтому пробуждение становится трудным.
Более того, после открытия электричества природные биоритмы человека сбились, теперь отход ко сну и пробуждение никак не зависят от солнечного освещения.
Взрослым трудно просыпаться и еще труднее убеждать детей утром, что пора вставать в школу.

При каком свете надо просыпаться

Пробуждаться человеку помогает яркий свет, однако в осенне-зимний период солнечного света в утренние часы недостаточно. На помощь приходит правильное освещение.
Казалось бы, чтобы ребенок сразу проснулся, достаточно просто включить яркий потолочный светильник, так можно быстро приостановить выработку мелатонина.
«Это неверно, — утверждает Константин Даниленко, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИФФМ (Институт физиологии и фундаментальной медицины). — Физиологичнее просыпаться с нарастающим по яркости светом. По спектру утром лучше включать свет средней теплоты — ни теплый, ни холодный».
Некоторые родители, чтобы ребенку было просыпаться более комфортно, не включают свет, а наоборот, предлагают собираться в школу в потемках, максимум — раздвигают шторы в детской.
«Можно, конечно, будить и в темноте, но лучше, если проблески света уже были»,
— говорит Константин Даниленко.
Однако все мы понимаем, что зимой при всем желании мы не можем обеспечить эти самые проблески света в часы, когда приходится поднимать детей в сад и школу.
«Зимой, по сравнению с летом, свет приходит дольше и позднее утром, соответственно его меньше или совсем нет в аналогичное утреннее время. Общее количество солнечного сияния на широте Москвы варьируется от 2 часов в день зимой до 9 часов в день летом», — рассказывает Даниленко.

Какие светильники подходят для пробуждения

Хорошо, если в детской помимо центрального светильника есть дополнительные источники света, которые освещают определенные зоны (рабочую и для отдыха). Таким образом, родители смогут регулировать освещенность комнаты ранним утром, постепенно увеличивая яркость.
Торшер. Он подходит для освещения игровой зоны. Утром его можно включить вместо центрального света. Таким образом ребенок будет постепенно пробуждаться, кроме того, свет от торшера мягкий, не слепит глаза.
Бра. Этот светильник можно повесить в изголовье кровати. Он удобен тем, что позволяет родителям немного почитать перед сном при мягком свете, а утром он будет способствовать более комфортному пробуждению ребенка.
Есть бра, снабженные так называемым «диммером», он позволяет регулировать яркость, создавая тем самым уютную обстановку в утренние часы.
Световые будильники. Такие светильники обеспечивают комфортное утро за счет того, что включаются за определенное количество времени до фактического пробуждения и наполняют комнату светом, переходящим от красного к желтому оттенку. Так организм постепенно просыпается, а выработка мелатонина уменьшается, то есть в помещении создается имитация естественного рассвета.
Когда яркость достигает максимального уровня, ребенок окончательно пробуждается, он достаточно бодр и ему легче собраться в сад или школу. Уровень яркости у таких будильников также регулируется, поскольку светочувствительность у всех разная.
«Кстати, физиологическая чувствительность к свету несколько уменьшается в течение жизни»,
— отмечает Константин Даниленко.
Ночники. Такие светильники обычно выполнены в форме животных или в виде персонажей из мультиков. Предполагается, что с ними ребенку не страшно будет засыпать, и он не испугается, если вдруг проснется ночью. Да и в утреннее время они дают приглушенный свет и помогут проснуться.
Однако такие светильники не способствуют полноценному сну. «Свет может не мешать спать, но мозг через закрытые веки воспринимает даже кажущийся минимальным свет, и если не на сон, то на другие функции он может действовать, — объясняет Константин Даниленко. —
Поэтому его желательно свести до минимума, и ночью в квартире, если пользоваться, то пользоваться красным приглушенным светом.
При этом важнее не столько абсолютное количество света ночью, а его контраст между ночью и днем: днем должно быть много, ночью — мало».
Вывод: использовать такие светильники ночью лучше как можно реже, а вот утром они вполне пригодятся для мягкого пробуждения.
И еще один совет от Константина Даниленко:
«Если режим дня, например, после каникул сдвинулся на более позднее время, это значит, что необходимо сдвинуть биологические часы на более раннее время. А это можно сделать, перераспределив свет на протяжении дня — больше света в первые часы дня утром (холодного света) и меньше в поздние часы вечером (теплых оттенков)».
« Почему важно рассказывать школьникам о...
Села батарейка... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.