Планшет для ребёнка: польза или вред?

Знакомить ребенка с электронными устройствами можно и нужно, но делать это стоит правильно и под чутким руководством родителей.


Строгие запреты в отношении планшетов и смартфонов, возможно, сохранят физическое здоровье ребенка, но наверняка ударят по его эмоциональному состоянию: он попросту будет чувствовать себя неполноценным в компании более продвинутых сверстников в школе или детском саду.



Чему планшет может научить ребенка

Игра игре рознь
Как и любая другая деятельность, игра на планшете или телефоне может помочь ребенку получить новые навыки и знания, научиться действовать в незнакомой ситуации, познать радость победы и горечь поражения. А может вызвать тревожность, апатию, агрессию и жестокость.
Родители обязательно должны фильтровать контент до того, как предложить его ребенку.
Необходимо помнить, что компьютерная или мобильная игра должна служить для всестороннего развития ребенка, а не для примитивного развлечения.
Игра может вас объединить
Разумеется, совместная игра – менее привычный способ общения, нежели прогулка или чтение, но и этот процесс может объединить родителя и ребенка.
Не давайте ребенку в руки планшет, чтобы заняться своими делами!
Играйте вместе с детьми, проявите интерес к их достижениям и помогите в случае неудачи. Совместная игра дает родителю возможность наблюдать за поведением ребенка в виртуальном пространстве и на ранних этапах замечать проблемы, которые могут возникнуть при общении с гаджетом, например чрезмерное увлечение игрой, переходящее в зависимость.
Возраст имеет значение
Оптимальный возраст для знакомства малыша с мобильными устройствами – 3-4 года. До этого возраста главной потребностью крохи является предметная среда, то есть разнообразные осязаемые предметы, которые можно трогать, нюхать и пробовать на вкус.
С трех лет дошкольник вступает на путь социализации.
Умение обращаться с гаджетами может помочь малышу в налаживании социальных отношений до тех пор, пока он не научится делать это другими способами.

Чем опасны игры на планшете

Негативное влияние на здоровье ребенка
Игры на компьютере и планшете могут ухудшить зрение и осанку ребенка, но только в том случае, если этот процесс никак не контролируется со стороны взрослых.
Научите ребенка пользоваться гаджетами без вреда для здоровья: экран должен находиться на уровне глаз ребенка – это снижает излишнюю нагрузку на позвоночник.
Следите за тем, чтобы экран гаджета не бликовал.
Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть в темноте!
Недопустимо также играть в постели перед сном: яркий свет планшета или телефона приводит в возбуждение головной мозг и препятствует выработке гормона сна мелатонина. Как результат – проблемы с засыпанием и беспокойный сон.
Самым разумным будет вписать игры ребенка на мобильном устройстве в режим дня, так же как сон, прогулки и приемы пищи.

Важно знать!

Рекомендуемые нормы экранного времени для детей разного возраста:
3-4 года – 10-15 минут 1-3 раза в неделю;
5-6 лет – 15 минут непрерывно 1 раз в день;
7-8 лет – 30 минут 1 раз в день;
9-10 лет – 30-40 минут 1-3 раза в день.

Психологическая зависимость от гаджетов

По мнению психологов, количество детей, страдающих зависимостью от компьютерных игр, стремительно растет. И виной тому не только повсеместное распространение гаджетов. Любая зависимость лишь способ укрыться от настоящих проблем.
Поэтому, заметив, что ребенок чрезмерно увлекся играми, постарайтесь выяснить, что не так в его жизни. Неприятности с учебой, проблемы с учителями или сверстниками могут стать катализаторами развития проблемы. Убедитесь, что вы уделяете ребенку достаточно внимания, разговариваете и проводите вместе досуг. Удостоверьтесь, что гаджет не вытеснил из жизни ребенка все другие интересы.
Если это все же произошло, нелишним будет проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Проанализировав конкретную ситуацию, специалист поможет выработать схему решения проблемы.
« Самые нелепые семейные фотографии
Готов ли ваш ребёнок к школе? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.