Почему рождаются младенцы - «великаны»?

Вес ребенка при рождении играет огромную роль для его дальнейшего здоровья и развития. Отклонения от нормы и в ту, и в другую сторону чреваты проблемами в будущем.

Почему рождаются младенцы - «великаны»?

Так, у доношенных детей, родившихся со слишком низким весом, высок риск интеллектуальных нарушений, а у «великанов» – болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Группа исследователей из Канады и Китая решили выяснить, как влияет на вес новорожденного «материнский фактор» – то, сколько весила мама накануне беременности, и в какой период вынашивания плода у мамы произошел наибольший набор веса. Результаты проведенного ими исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Ученые проанализировали данные, касающиеся 1164 молодых жительниц Китая. Вес участниц измеряли за 20 недель до зачатия, а также 10 раз в течение всей беременности. Оказалось, что на вес новорожденного влияют исключительно два момента – вес матери перед зачатием и набор ею веса в первые 18 недель беременности. То, сколько килограммов наберет мама после этого срока и вплоть до родов, никакого значения для веса ребенка при рождении не имеет. В среднем каждый дополнительный килограмм, набранный матерью в период до 14 недель беременности, добавляет к весу новорожденного 13,6 грамма, а в период с 14 до 18 недель беременности – 26,1 грамма.

Исследователи предполагают, что такой эффект может объясняться тем, что растущий плод на ранних этапах своего развития подвергается чрезмерно активному воздействию глюкозы и аминокислот, поступающих от матери, которая много ест и быстро набирает вес. Будущим мамам стоит иметь в виду, что начало беременности – это то «критическое окно», которое позволяет оптимизировать параметры новорожденного, подчеркивают ученые. Поэтому так важно нормализовать свой вес накануне зачатия и тщательно следить за тем, чтобы не слишком поправиться в первые 18 недель беременности.

Оставить комментарий

Последние комментарии

burcov1

США создали в пустыне Невада лабораторию по производству гриппа. Они этот грипп создают, а наше ТВ, СМИ, Интернет начинают врать нам, что в Китае от этого гриппа умерло уже 15 человек. Почему? А вы посмотрите в чьих руках у нас ТВ, СМИ, Интернет? Это родственники тех, кто гриппы выращивает. Они же не кричат, что ежедневно в нашей стране умирает от сердечно сосудистых заболеваний 400 человек только. Прокукарекали, естественно не бесплатно, а США следом вакцинацию на на танкере везет, чтобы спасти Россию. Тёлкам, которые их делают, дополнительно платят премиальные, за сверх норматив по прививкам. Отчего такая щедрость? Они уже какую сотню лет ничего не могут сделать с Россией. Нашли придурков в лице Горбачёва, Ельцина, развалили СССР, думали капец москалям. А оно выплыл на поверхность Путин, который вчера им передал пламенный привет, что мол не дёргайтесь. Вот они нас прививками и добивают. Что происходит? Вы заболели, идете к эскулапу, который и себя излечить не может, но бабки любит. Его научили, что болен, человек такой-то заразой, давай из списка необходимого, то-то или то. А нам то и надо 60 минералов, 15 витамин, 12 аминокислот, и 3 жирные кислоты. Анализ провели, маловато того то. Пиши рецепт, болезнь уходит. А вот почему болезнь не заходит, когда прививку сделали? Они прививкой вышибают из организма минерал. Гриппус заскочил, нет пищи, тут делать нечего. Но у вас их было 90, а после прививки стало меньше на один. А нам, пока доберёмся до постели, их сколько сделают?

Малютка.
2015 — 2024