Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

В Советском Союзе было множество различных традиций, которые до нас не дошли или потеряли свое изначальное значение. В те времена все матери в обязательном порядке брили наголо своих годовалых детей.

Собственно, многие делают это и сейчас, но с чем же это связано на самом деле? В СССР считалось, что от этого шевелюра станет пышнее и здоровее. Часто младенца до года вообще не стригли. Потом это стали делать исключительно из соображений гигиены.

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?Сама же традиция стричь детей берет свое начало еще в Древней Руси. После года ребенка отдавали на воспитание отцу и волосы, как символ бунтарства, состригали. Также волосы считались неким связующим звеном между матерью и ребенком. Потому обрезать волосы было так же естественно, как обрезать пуповину.

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?А первый отстриженый локон потом хранили в мешочке на шее. Считалось, что он приносит удачу тому, кто его носит, а также защищает от бед и болезней.

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?Но нужно ли стричь детей сегодня? По словам врачей, не только можно, но и нужно. Ведь большое количество волос вызывает обильное потоотделение, что плохо сказывается на состоянии кожи ребенка и волосяных луковиц.

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?Трихологи утверждают, что ни особой пользы, ни особого вреда от стрижки младенца раз в год не будет. Поскольку, несмотря на бытующие мифы, состояние волос большей частью заложено именно в генах, а их простой стрижкой не отменишь.

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?

Почему в СССР брили годовалых детей наголо?У малышей примерно в годовалом возрасте начинается смена волос, а стрижка позволит этому процессу пройти быстрее и лучше.

Оставить комментарий

Последние комментарии

iziy1966

ну по привычке и сейчас многие стригут

menestrel63

До сих пор лежит локон в коробочке. Традиция, наверное))))))

zelenina1965

волосы все равно выпадают, сами собой меняются, я считаю девочек брить необязательно

dubinez77

я за традиции. и голова дышит лучше.

vpolyakov56

Не брили, а стригли наголо. И не только годовалых, а всех детей без различия по полу как минимум до школьного возраста за малым исключением. И причина была одна — экономия на стрижке. И по мере роста благосостояния советского народа эта традиция постепенно уходила, сохраняясь только в сельской местности и в малоимущих многодетных семьях.

rummo68

, а вот меня наверное не стригли-фото есть, наверное каждому сверчку по своему шестку. Жизнь один хрен прошла не легко...(стригись не стригись)

mitro2

Педикулез был очень распространен. Вот и вся традиция.

Малютка.
2015 — 2024