Высокое давление увеличивает риск выкидыша

Ученые проанализировали данные, касающиеся 1228 женщин, средний возраст которых составлял 29 лет.

Все эти женщины пытались зачать ребенка, при этом у каждой из них ранее был по крайней мере один выкидыш. Наблюдения за участницами исследования велись в период с 2007 по 2011 годы. Из 797 женщин, забеременевших за это время, у 188 снова случился выкидыш. При этом у всех участниц показатели уровня артериального давления были в рамках нормы.
Тем не менее, анализ собранных данных продемонстрировал, что риск выкидыша непосредственно связан с уровнем кровяного давления матери до зачатия и на самых ранних этапах беременности. Так, повышение показателей систолического («верхнего») давления на 10 миллиметров ртутного столба увеличивает риск выкидыша на 8%, а такое же повышение показателей диастолического («нижнего») давления связано с ростом риска выкидыша на 18%.
Как отмечают исследователи, совсем не обязательно, чтобы у будущей мамы был диагноз «гипертония» – он ставится, если показатели артериального давления стабильно превышают 140/90 миллиметров ртутного столба (в США – 130/80). Достаточно лишь сравнительно небольшого повышения давления, чтобы шансы на самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках возросли. Хотя причины этого феномена пока неизвестны, полученные данные еще раз говорят о том, как важно вести здоровый образ жизни в период подготовки к беременности, подчеркивают авторы исследования.
« Правда ли, что у рыжих мам роды проходят не как...
В каких учебных заведениях учатся дети... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.