Что нужно знать про новый закон о детском отдыхе?

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о повышении безопасности детского отдыха. Каковы новые требования, как они повлияют на работу загородных лагерей и могут ли родители теперь не беспокоиться о безопасности детей?




Родители смогут посмотреть лагеря региона в специальном реестреПо новому закону региональные органы власти должны вести и размещать на своих сайтах реестры учреждений детского отдыха. Это позволит родителям узнать, какие лагеря имеют право работать в том или ином регионе.
Правда, информация из реестров будет носить скорее справочный характер – в списке лагерей вряд ли удастся найти информацию о качестве отдыха.
Чтобы убедиться, что в лагере ребенок действительно хорошо отдохнет, родителям по-прежнему придется мониторить информацию в интернете.
Однако есть и другой вариант – рейтинги лагерей, подготовленные специалистами, например Всероссийский рейтинг представления загородных детских лагерей. В нем эксперты Высшей школы экономики совместно с МОСГОРТУРом оценили качество услуг и инфраструктуру в трех типах лагерей – у моря, у реки или озера и не у водоема.
800 детских оздоровительных лагерей разных форм собственности из 69 регионов России вошли в данный мониторинг.

Появится список рекомендуемых туристских маршрутов

Местные власти должны будут разработать, утвердить и разместить в интернете списки турмаршрутов для организованных групп детей и для групп туристов с детьми. Эти списки будут носить рекомендательный характер, зато родители смогут заранее оценить риски и узнать, куда отправляются дети. Маршрут станет безопаснее, если детей будут сопровождать опытные вожатые, поэтому при выборе лагеря нужно обратить внимание не только на программу отдыха, но и на тех, кто будет ее организовывать.
Есть ли у лагеря своя школа вожатых? Сколько длится подготовка? Какие требования предъявляют к вожатым? — эти вопросы лучше задать руководству лагеря или организаторам отдыха еще до оформления путевки.

Родители будут заключать договор с лагерем или организаторами отдыха

В договоре будут прописаны условия пребывания ребенка в лагере, ответственность за его безопасность, права и обязанности сторон. С этим документом в случае неприятностей можно обращаться в суд. Форму типового договора в ближайшее время подготовит Министерство образования и науки.
С одной стороны, договор – это еще один гарант безопасности. Родители будут знать точно, какие услуги получают их дети.
С другой стороны, пока не очень понятно, как будет выглядеть «примерная форма договора об организации отдыха и оздоровления».
Одних родителей вполне устроит, что их ребенок всю смену пролежит на пляже, другие захотят образовательных программ, а третьи будут не против, если ребенок в лагере займется экстремальными видами спорта.
Если в типовом договоре не удастся учесть все интересы, он теоретически может создать дополнительные ограничения.

Обращения родителей будут публиковаться в открытом доступе

По требованию родителей местные власти будут размещать на своих сайтах обращения и жалобы родителей по поводу отдыха детей. Там же будут публиковаться ответы на обращения.
При этом персональные данные детей и заявителей обещают не раскрывать.
По мнению составителей закона, такая форма общественного контроля позволит повысить безопасность отдыха.
Тем не менее если родители хотят более оперативно решить проблему, им лучше обратиться к представителям лагеря напрямую: написать сообщение в группах в соцсетях и мессенджерах, позвонить руководителю смены или направить письмо директору.
« 7 самых спорных советов Бенджамина Спока
Самая смешная подборка про детей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.