Ещё одна опасность кофеина для беременных

Научные данные о том, можно ли пить беременным кофе довольно противоречивы. Часть исследований говорит о том, что никакого вреда от умеренного потребления напитка ни для матери, ни для ребенка нет, а часть свидетельствует об обратном.

Авторы нового исследования, статья которых опубликована в журнале BMJ Open, все же советуют будущим мамам резко сократить потребление кофе. А лучше, на всякий случай, вообще отказаться от него, а также от крепкого чая и других богатых кофеином напитков на время вынашивания малыша.
Исследователи из Сальгренской академии (Швеция) совместно с коллегами из Норвежского института общественного здравоохранения провели анализ информации о почти 51 тысяче беременных женщин и их детях, наблюдения за которыми велись до восьмилетнего возраста. Оказалось, что дети мам, увлекавшихся богатыми кофеином напитками во время беременности, в дошкольном и школьном возрасте значительно сильнее склонны к лишнему весу и ожирению, чем дети, чьи мамы или вообще не пили такие напитки, или пили их очень редко. Как известно, детское ожирение грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2 типа в более старшем возрасте.
Стоит отметить, что в скандинавских странах традиционно пьют очень много кофе, поэтому и скандинавские будущие мамы обычно не отказывают себе в удовольствии выпить несколько чашечек в день. К примеру, в Швеции беременным разрешено выпивать в день до трех чашек кофе и до шести чашек черного чая (который там пьют редко). Но, как обнаружили ученые, у женщин, следовавших этим рекомендациям, дети также находятся в зоне высокого риска появления лишнего веса и развития ожирения.
Во внутриутробном периоде закладываются важнейшие программы включения и выключения различных генов, в том числе регулирующих обмен веществ, которые будут влиять на здоровье человека в течение всей жизни. «Хотя в биологических основах связи между кофеином во время беременности и ожирением у детей еще предстоит разобраться, лучше потребление этой субстанции ограничить или вообще от нее отказаться», – советует будущим мамам один из авторов исследования Верена Зенгпил.
« 11 самых юных выпускников ВУЗов из разных стран
5 популярных мифов о причинах выкидыша »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.