«Правило 3 минут» в общении родителей с детьми

Практикующий психолог Наталья Сиротич, руководитель Центра работы с детьми и молодежью «Каритас-Киев», поделилась несложным, но действенным способом, который помогает родным людям найти общий язык и наладить семейные отношения. Называется он «Правило 3 минут».


«Правило трех минут» заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, интересом и восторгом, с какой встречал бы друга, которого не видел много лет.
И неважно, вернулся ты из магазина, в который выбегал за хлебом, или пришел домой после рабочего дня, всё равно нужно ему следовать. Ведь обычно всё, чем ребенок хочет поделиться с родителем, он выдает в первые минуты встречи. Важно не упустить это время.


Есть родители, которые интуитивно выполняют «Правило трех минут». Например, забирая ребенка из школы, они всегда опускаются до уровня его глаз, обнимают и говорят, что по нему соскучились. В то время как другие просто берут дитя за руку со словами «Ну, пошли», продолжая параллельно разговаривать по мобильному. В последнем случае общения взрослых с детьми не происходит.


Приходя домой, первым делом обращай внимание на ребенка. Снимай обувь, иди за ним, садись рядом. У тебя есть несколько минут, чтобы расспросить его о прошедшем дне и выслушать.
Потом уже можешь идти есть или смотреть новости. Но, если ты не уделишь первые несколько минут ребенку, он будет ходить за тобой весь вечер, требуя общения. А в какой-то момент ему это надоест, и он отдалится. Важно учитывать эти особенности общения с детьми.

Важно не общее количество проведенного вместе времени, а его качество. Несколько минут душевной беседы будут значить для малыша больше, чем целый день, проведенный вместе, во время которого ты будешь безучастным, физически рядом, в одной квартире, а мыслями исключительно внутри себя.
Статистика говорит, что современные родители выделяют для общения с детьми в среднем полтора часа в день. Это достаточно неплохой показатель. Остается только позаботиться об эмоциональной наполненности этих часов.

Озабоченность и суета родителей точно не сделает детей счастливее. Родители считают, что постоянно занимаются делами ради детей и их благосостояния. Но для ребенка важнее живое общение, чем вещи и жизненный пример.
Для родителей и детей выражение «время вместе» часто имеет разное значение. Взрослым достаточно, чтобы дети просто находились рядом с ними, когда они делают что-то по дому или идут в магазин.
А вот для детей «время вместе» — это смотреть глаза в глаза, это когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, выключают мысли о сотнях своих проблем и ни на что не отвлекаются во время разговора. Тогда они чувствуют себя особенными, нужными, важными, любимыми. Ребенок тебе не доверится, если будет думать, что он не в приоритете.

Не всегда у родителей есть время не только поговорить, но и поиграть с детьми, и, когда оно выпадает, важно делать только то, что хочет ребенок. Лишнее — это предлагать свои варианты досуга.
« Самый подходящий возраст ребёнка для изучения...
Захвачены в плен детьми! »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.