5 самых частых ошибок воспитания

Зачастую причины неблагополучия зрелого человека спрятаны в его глубоком детстве. Многие родители, сами того не понимая, допускают, на первый взгляд, очевидные, но глобальные ошибки в воспитании своих детей.




Гипопротекция

Отсутствие контроля, полная свобода действий, ребенок принадлежит сам себе. С одной стороны, это хорошо, ведь человек с раннего детства привыкает к самостоятельности и ответственности за свои поступки, но с другой — начинает искать необходимые ему ценности и жизненные установки вне семьи, не факт, что в хорошей компании.

Гиперпротекция

Термин, противоположный предыдущему, когда родители осуществляют тотальный контроль, ограничивают свободу, не доверяют ребенку и его друзьям. При этом личность, которая, к слову, формируется, абсолютно игнорируется. Как результат — дети либо закрываются в себе на всю жизнь, либо начинают бурно протестовать, агрессивно доказывая всему миру свою уникальность, либо, что гораздо хуже, начинают разгульную жизнь, едва вырвавшись из родительского гнезда.

Эмоциональное отвержение

Принимая решение родить ребенка, вы должны понимать, что ваша жизнь больше не будет прежней. Если вам в тягость уделять внимание ребенку, давать ему заботу любовь, 100 раз подумайте, готовы ли вы к такому серьезному шагу. Вы же понимаете, что после такого детства человек вырастает ранимым, обидчивым и скрытным. Кроме того, ребенок привыкнет к равнодушию с вашей стороны, будет замыкаться в себе, и вы станете последним человеком, которому он доверит свои секреты и переживания. Как правило, со временем такие родители начинают кусать себе локти, но может быть слишком поздно.

Воспитание супер-ребенка

Часто родители пытаются воплотить в ребенке свои несбывшиеся жизненные цели. Так вот, стремление воспитать из ребенка вундеркинда — редко заканчивается успехом. Затравленный наукой, знаниями, спортивными секциями и вечерними кружками, ребенок не получает должной свободы и начинает протестовать против подобного режима. Бунт может быть как открытым, так и внутренним, что в итоге рискует отразиться на психическом здоровье вашего чада.И не забывайте, что навязывая ребенку свои интересы, вы лишаете его полноценного счастливого детства.

Выяснение отношений при ребенке

Когда вы начинаете выяснять отношения, а особенно на повышенных тонах и с использованием ругательных слов, будьте готовы, что психика ребенка пострадает. Если полагаете, что “он же еще маленький и ничего не понимает“, вы глубоко ошибаетесь. Ваше чадо прекрасно осознает, что в его семье не все благополучно, будет чувствовать себя не таким, как все, и замыкаться. Разумеется, не всегда можно скрыть от ребенка все, но детская психика очень ранима, всегда помните об этом.
« Почему богатые родители отказываются передавать...
5 болезней, которыми дети могут заразиться в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.