Как и чем помочь подростку в депрессии?

Bот это да! Подростки – такие непростые люди, у которых часто меняется настроение, которые грустят и регулярно бывают недовольны собой и окружающим миром. То есть для них это нормально и безопасно? Оказывается, не всегда


НЕ ХАНДРА, А ДЕПРЕССИЯ
Депрессия поражает подростков гораздо чаще, чем принято думать, притом что подростковый период психологи и так считают самым сложным и уязвимым в жизни.По статистике, каждый пятый подросток страдал от депрессии в возрасте от 12 до 18 лет, а с девочками это происходит в 2 раза чаще, чем с мальчиками.
Депрессия хорошо поддается лечению, но многие дети так и не доходят до специалиста и, значит, не получают помощи. Для подросткового возраста характерны перепады настроения, подавленность и недовольство собой, но депрессия – это нечто иное.
Клинический психолог Елена Бусель уверена: «Депрессия – это не просто сложное состояние, а настоящая болезнь, и важно вовремя обратить на нее внимание, иначе последствия будут очень серьезными, и главное из них – риск самоубийства. Любую болезнь надо лечить. Когда мы испытываем физическую боль, мы обращаемся к врачу и принимаем лекарства, душевная боль – не исключение. Подростковая депрессия имеет определенную специфику и осложняется как внешними условиями (подросток входит во взрослую жизнь, это стресс), так и внутренними факторами – гормональной перестройкой, эмоциональными перегрузками.
Все это способно значительно ухудшить качество жизни самого подростка и в целом всей семьи, поэтому обращение за помощью к специалистам поможет справиться с этим непростым периодом». Депрессия может быть вызвана как внешними факторами, травмирующими событиями, так и возникнуть без видимой внешней причины – врачи называют такую депрессию эндогенной.
ЕСТЬ РАЗНИЦА
Депрессия у подростков отличается от «взрослой» депрессии. Если взрослые люди чаще отмечают у себя подавленность, исчезновение удовольствия от жизни, тоску и чувство одиночества – для подросткового возраста эти состояния и так характерны. Более явные признаки – раздражительность и агрессия, резкая неспособность учиться, усваивать информацию, «мозг как в тумане».
ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ
Печаль, грусть. Ребенок часто находится в подавленном состоянии, жалуется на плохое настроение, скуку.
Раздражительность, гнев или враждебность. Он «взрывается» в ответ на безобидные слова или просьбы, реагирует агрессивно, участились конфликты с близкими.
Слезливость. Ребенок часто плачет, в том числе и без причины.
Отдаление от друзей или семьи. Он стал меньше общаться с друзьями, чаще бывать дома – но предпочитает не выходить из своей комнаты, не присоединяется к семейным развлечениям, уклоняется от общения.
Острая реакция на критику. Ребенок совершенно не готов услышать, что он что-то делает неправильно, ощущает бесполезность и уязвимость, тяжело реагирует на отказы и неудачи – особенно это опасно для «хронических отличников» и детей, от которых ждут неизменно высоких результатов.
Потеря интереса. Ребенка больше не интересуют спорт, хобби, книги или кино – то, что привлекало раньше.
Ухудшилась успеваемость. Оценки ухудшились, учителя жалуются, что ребенок ленится, невнимателен на уроках, не выполняет заданий.
Изменения в привычках еды и сна. Подросток отказывается от еды или опустошает холодильник, с трудом засыпает и жалуется на бессонницу или, наоборот, постоянно выглядит сонным.
Беспокойство. Его мысли заняты реальными или мнимыми проблемами, даже небольшие затруднения вызывают тревогу, удрученность.
Чувство вины. Ребенок часто испытывает чувства вины и стыда – за то, что он «не такой», ведет себя не так или вообще без причины.
Усталость, недостаток энергии. Подросток вялый, часто без причины жалуется на усталость.
Сложности с концентрацией. Ему трудно сосредоточиться, думать.
Необъяснимые боли. Жалуется на то, что болит голова, желудок, поясница. При этом врачи не находят явных нарушений, влияющих на самочувствие, или ставят диагноз ВСД.
Самоповреждение. Порезы, ушибы или ожоги (которые ребенок потом скрывает под одеждой) могут быть способом снять напряжение, унять душевную боль или «отомстить» себе.



ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ
Стрессы, связанные с учебой. Многие подростки не просто волнуются из-за учебы, оценок и экзаменов, а испытывают серьезный стресс. Сколько тревоги бывает связано с подготовкой к экзаменам, репетиторами и олимпиадами, выбором вуза. Особенно если родители транслируют подростку свои высокие ожидания его успешности, давят.
«Социальная» тревога. Одна из главных задач подростка – изучить мир вокруг и занять в нем свое место, понять, как устроено социальное взаимодействие. Популярность важна для большинства детей, и непризнание сверстниками может очень ранить. Влиять может и давление со стороны ровесников: если в компании принято употреблять алкоголь, наркотики, идти против закона, а вашему ребенку все это не по душе – отказом быть «как все» он боится навредить своей репутации и остаться без друзей.
Романтические проблемы. Первая влюбленность, безответная любовь, отношения с противоположным полом, ссоры и расставания, начало половой жизни – все это становится очень важной частью жизни ребенка.
Травматические события. Смерть близкого человека, случаи жестокого обращения или другие травмирующие вещи в жизни ребенка или в его окружении могут привести к тревожному расстройству и депрессии.
Расставание или развод родителей. Иногда кажется, что подросток настолько погружен в себя, что просто не обращает внимания на то, как складываются отношения между родителями. Но это не так: конфликты и напряжение он, разумеется, замечает и реагирует на них, а расставание мамы и папы значительно влияет на его эмоциональное благополучие.
Наследственность. Некоторые люди генетически склонны к депрессии. Если у родителя или близкого родственника есть проблемы с депрессией, подросток может быть более восприимчивым к этому расстройству.
Финансовые сложности в семье. Конечно, ребенок не несет ответственности за семейный бюджет, но, если ситуация нестабильная, а родители явно обеспокоены, это может влиять на его состояние. Резкое падение уровня жизни, потеря работы родителями, беспокойство из-за денег – все это может провоцировать депрессию.
Физическое или эмоциональное пренебрежение. Подросток может казаться невероятно независимым и самостоятельным (или яростно требовать независимости и самостоятельности) и провозглашать, что от родителей ему ничего не нужно, но, конечно, на самом деле это не так. Отсутствие родительского внимания на любом уровне, регулярное неудовлетворение эмоциональных и физических потребностей опасны для психики.
Низкая самооценка. Вряд ли вы встретите хоть одного подростка, который будет доволен собой, но у некоторых постоянные сомнения, стеснительность, неуверенность в себе ведут к подавленности.
Чувство беспомощности. Подростку кажется, что он ни с чем не справляется, ничего не может контролировать, он – совершенно бесполезное и никому не нужное существо.
Опасные признаки
Елена Бусель: «Ребенку сложно справиться с болезненным состоянием, страдания хочется прекратить любыми способами. Например, мальчики более склонны к бунтарскому поведению, могут связаться с плохой компанией, «бежать» в наркотики и алкоголь. Девочки больше склонны к погружению с себя, они еще не в состоянии оценить свою значимость и место в жизни, поэтому могут искать доказательств своей ценности, например, с помощью беспорядочного секса. Ни один из этих способов не может улучшить состояние ребенка, скорее, наоборот.

Как помочь?

Не паникуйте. Чувствовать страх в незнакомой ситуации – нормально, но столкновение с депрессией часто вызывает растерянность у родителей. Мы понимаем, что происходит что-то серьезное, и боимся, что не справимся, у нас нет для этого инструментов – но и это тоже нормальная реакция. Придется признать: да, такая ситуация произошла, мы пока не знаем, как с ней справиться, но мы найдем способ это сделать и обратимся к специалистам. Конечно, не нужно бежать к врачу при любой хандре, но при сомнениях достаточно обратиться к психологу, в том числе школьному, который наверняка заметит важные признаки.
Поддерживайте без осуждения и оценки. Конечно, это непросто. Страх и волнение – естественная реакция родителей, но если ребенок видит, что вы не напуганы, знаете, что делать и как помочь, настроены оптимиc- тично, ему легче будет справиться. Если ребенок вдруг заговорил о самоубийстве – не говорите что-то вроде: «Да это все твои соцсети виноваты – чего там нахватался». Это совершенно не способствует взаимопониманию.
Будьте честны. Не делайте вид, что все в порядке, не обманывайте про диагноз, наоборот, вовлеченность поможет подростку контролировать здоровье и учиться справляться с возможными рецидивами. Слушайте. Обойдитесь без нотаций и «лекций» – вместо этого сообщите ребенку, что всегда готовы его выслушать, и делайте это. Не критикуйте, не оценивайте, не предлагайте готовых решений – слушайте. Признавайте его чувства. Не пытайтесь говорить, что происходящее – нормально или «ерунда», даже если его чувства или проблемы кажутся вам надуманными или неважными. Благие попытки объяснить, почему «все не так плохо», ребенок может воспринять так, как будто вы не воспринимаете его эмоции всерьез.
Избегайте социальной изоляции. Не поощряйте желание ребенка все время быть в одиночестве! Пусть рядом с ним чаще находятся близкие, побуждайте общаться с друзьями, заниматься тем, что приносит радость.
Следите за едой и сном. Полноценное регулярное питание и сон не меньше 9–10 часов – необходимые условия, чтобы психологическое состояние ребенка стабилизировалось.
Обратитесь к клиническому психологу или психиатру. Депрессия – заболевание, требующее лечения. Обращение к психиатру не отразится на будущей жизни ребенка и, например, не помешает ему получить водительские права (при условии, что это именно депрессия, а не симптомы других психических заболеваний). Не бойтесь, если врач назначит антидепрессанты: они не вредны, к ним нет привыкания, как иногда считают родители, они лишь налаживают биохимические процессы в организме ребенка и помогают ему справиться со своим состоянием. Кроме этого, специалист предложит личную, групповую или семейную терапию. Проблема ребенка – это, как правило, проблема всей семьи, яркий показатель, что в отношениях не все в порядке, и будет важна совместная работа.
Все получится!
Елена Бусель: «По данным ВОЗ, 80% подростков полностью преодолевают депрессию без каких-либо последствий для будущего. Стать серьезным нарушением здоровья депрессивный эпизод может только в том случае, если он затягивается, если вовремя не были приняты меры. Но чаще всего депрессия встречается в легкой и умеренной форме, которые хорошо поддаются воздействию и бесследно проходят. Сегодня есть эффективные виды лечения депрессии. На начальных стадиях вполне достаточно психосоциальной поддержки ребенка – это могут быть групповые тренинги для подростков, индивидуальные или семейные встречи с психологом. Очень важна и профилактика! Все мы родом из детства, и чаще всего дети копируют модели поведения своих родителей, смотрят на мир через призму родительского восприятия, поэтому один из способов профилактики – ваше поведение. Покажите ребенку, что безвыходных ситуаций не бывает, что позитивный настрой поможет справиться с любой проблемой, что вы всегда готовы поддерживать ребенка и быть рядом с ним».
« Детский позитив!
Дети и домашние животные »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ой ребята, всё не так… С каждым десятилетием депрессивных будет в стране всё больше и больше и психиатры тут мало чем помочь могут. Всё дело в том, что медицина, да и само государство не заинтересованы в здоровой нации. Если бы это было не так, то давно бы до руководство дошло, что для того, чтобы доверить человеку руль от машины, его несколько месяцев обучают, а затем принимают экзамены для вручения прав для вождения. А что такое жизнь. Это то, что для каждого из нас является самым дорогим, вот эскулапы зная это, «не сообразят» создать инструкцию для жизни здоровой. Они нас табунами гонят в могилы прививками, а в сознание нам закладывают, что это во благо и если бы не прививки, то давно бы мы как мамонты вымерли. А я вам хочу в сознание заложить то, что природа так нас создала, когда в тело врываются бактерии нам ненужные, организм их изгоняет температурой. Как? В нашем организме есть реактор, который повышает температуру внутри тела, для уничтожения заразы, а эскулап эту температуру сбивает, рассказывая те же сказки, что и про прививки. Вникли про что я гутарю? Надо уметь поднимать температуру внутри своего тела периодически, на время включая реактор. Реактор может не только повышать температуру внутри тела, но и работать как холодильник, когда вы, например, зашли в сауну. Поняли, когда надо повысить температуру, надо тело окунать в холод. Вот и все премудрости. Так что такое депрессия? Это те же бактерии, только способны нашему сознанию рисовать картины. «Театральный суфлёр». Это он рассказывает о прелести загробной жизни. Поэтому, самый простой способ изгонять его из организма закаливанием. Но а что делать когда он лезет в мысли со своими подсказками и не даёт уснуть, или всякую ересь несет и отвлекает от работы. Находите отвлечение. Например врубили радиостанцию «Звезда», а они постоянно рассказывают про исторические моменты в жизни народов земли, да так интересно, что и «подсказчик» заслушается. Когда свободны от дел, играйте в шашки, шахматы… Отвлекайтесь от «квартиранта». Но и ещё чуть-чуть? Надо знать инструкцию здоровья и долголетия. Чем здоровее ваш организм, тем здоровее ваши мысли. А здоровье делается через познание строения нашего организма для чего надо учиться правильно дышать, совершать физические нагрузки, закаляться, спать, правильно кушать, но и конечно, раз сознание бог тела, уметь откладывать на полки сознания те мысли, которые будут вам во благо. А значит и за словами своими следить надо, отчего лучше когда вы будете больше слушать, а меньше говорить. По этой причине актёров хоронили за оградой кладбища.
+1
Статья о детской депрессии! Ребёнку не объяснить, дескать, это фигня, пойди ледяной водой облейся и в шахматы поиграй! Бред! Психологи в этом плане помогают сильно, проверено! Не бойтесь и никого не слушайте идите к психологам. Нельзя терять детей, главное, во время понять и увидеть изменения в настроении и поведении ребёнка и за помощью, если сам не справляешься!