Почему ребенок часто болеет?

Все чаще встречаются случаи, когда ребенок болеет не только часто, но и длительно, и вместо привычной одной недели простуда затягивается на две, а то и три. Почему так происходит?




Самый разумный способ выяснить причину — пройти полное медицинское обследование. Вряд ли для вас станет новостью, что главной причиной детских (и не только) заболеваний является слабый иммунитет. Поэтому сегодня предлагаем ознакомиться со списком самых распространенных факторов, приводящих к его ослаблению.
Почему дети часто болеют — список причин:
• Недоношенность. Функции иммунной системы начинают формироваться внутриутробно, поэтому внутриутробное инфицирование, недоношенность или морфофункциональная незрелость малыша могут привести к тому, что он впоследствии станет часто болеть.
• Отсутствие материнского молока. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, редко болеют ОРЗ, а ранний переход на искусственные смеси может привести к тому, что уже на первом году жизни ребенок начнет страдать простудными заболеваниями. Если у вас есть молоко, лучше не отказываться от грудного вскармливания, здоровье ребенка — прежде всего, в ваших интересах.
• Неблагоприятные факторы. Речь идет о психическом здоровье — на первом году жизни или в старшем возрасте у малыша в результате различных неблагоприятных факторов могут развиться фоновые состояния, ослабляющие иммунитет (дисбактериоз кишечника, гиповитаминоз, рахит).
• Тяжелые заболевания, перенесенные ранее. Если ребенок переболел дизентерией, сальмонеллезом, пневмонией, ангиной, разумеется, его иммунитет ослаблен. Очень ослабляют функции иммунной системы вирусы. После перенесенных гриппа, кори, других вирусных заболеваний ребенок имеет повышенную чувствительность к инфекциям, поэтому необходимо обратить особое внимание на витаминизацию. Длительный прием лекарственных препаратов, к слову, тоже негативно влияет на детский организм.
• Наличие у ребенка хронических заболеваний тоже способствует ослаблению защитных механизмов и может стать причиной частых болезней. Такими заболеваниями могут быть хронические гайморит, тонзиллит, аденоиды, вялотекущие и атипичные инфекции, вызванные такими возбудителями, как микоплазма, пневмоциста, хламидии, йерсинии, трихомонады. Нередко причиной ослабления иммунитета являются глисты и лямблии, которые довольно трудно диагностировать по калу.
• Неправильное питание.Огромное значение для нормального функционирования иммунитета имеют правильное сбалансированное питание и режим. Ребенок может часто и длительно болеть, если в его рационе не хватает витаминов или, например, отсутствуют продукты животного происхождения или пища содержит много углеводов, но мало белков и жиров.
• Ребенок редко находится на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни, вдыхает табачный дым от курящих взрослых, это может привести к ослаблению его иммунитета.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Необходимо незамедлительно менять образ жизни, как свой, так и ребенка, начинать общеукрепляющие профилактические мероприятия: витаминотерапия, сбалансированное питание. Важно вылечить хронические заболевания, особенно патологию лорорганов: хронические тонзиллиты, синуситы (гайморит, фронтит), аденоиды. Но первое, что нужно сделать родителям часто болеющих детей — обратиться к врачам (педиатру, гастроэнтерологу, иммунологу). Предварительно можно сдать анализы, которые помогут установить причину ослабленного иммунитета: кал на дисбактериоз, кровь на иммунный и интерфероновый статус.
« Тяжелый детский труд до сих пор востребован!
Стоит ли отдавать ребенка в художественную школу? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.