10 растространенных мифов о глистах у детей

Тема глистов у ребенка – одна из популярных тем. Ведь родителей волнует проблема с глистами не меньше, чем прививок или дисбактериоза. Правда, из-за многочисленных мифов, родители пытаются сами лечить глисты.




Предлагаем вам ознакомиться с самыми распространёнными мифами о глистах и о том, откуда они берутся. Неправильное диагностирование и лечение ребенка от гельминтов может привести к нежелательному результату. Ознакомьтесь с мифами. И обращайтесь к врачу, в случае проблемы с глистами.

1. Глисты могут быть причиной атопического дерматита

Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожи, причиной которого ученые считают генетически запрограммированную предрасположенность (чаще всего родственники больного тоже страдают такими же проблемами) к нарушению ее барьерной функции и быстрому высыханию, благодаря чему большинству внешних раздражителей и аллергенов намного проще вызвать воспаление. Проще говоря, у этой болезни есть свои причины развития и методы лечения, а глисты не имеют к ней никакого отношения.

2. Передвижение гельминтов по организму можно почувствовать

Это не соответствует реальности. При этом некоторые пациенты жалуются на то, что ощущают движение глистов в кишечнике, в легких или по сосудам. Этот феномен называется висцеральными галлюцинациями, и лечить его нужно не у паразитолога, а у психотерапевта.

3. Паразитов можно диагностировать по анализу крови

Сегодня люди легко верят в дорогие и разрекламированные способы диагностики болезней, в том числе и глистных инвазий. Одним из ярких примеров является диагностика типичных кишечных гельминтов и простейших (в основном аскарид и лямблий) при помощи метода ИФА (определение в организме не самих паразитов, а антител к ним). К сожалению, этот метод в данном конкретном случае имеет много недостатков. Для диагностики паразитов, живущих в кишечнике, используют только трехкратную микроскопию кала. Анализ крови (ИФА) только для токсоплазмоза, токсокароза, трихинеллеза, фасциолеза, описторхоза, эхинококкоза. Выявление всех остальных паразитов анализом крови недостоверно.

4. Если в доме есть собака, нужно обязательно всем членам семьи в целях профилактики пить противоглистные препараты

У собаки и человека общих паразитов, по сути, два: токсокары и эхинококки. Эхинококкозом можно заразиться только при контакте с бродячими собаками, имеющими доступ к внутренностям забиваемых домашних животных. Что касается токсокароза, то владельцы собак имеют такие же шансы заболеть, как и невладельцы, потому что заражение происходит в основном через уличную пыль, содержащую частички животных экскрементов (а у детей, как правило, во время игры в песочнице). Так что, владельцам собак нужно просто убирать за своими питомцами на улице, почаще их купать и давать планово противоглистные препараты – это и будет лучшая профилактика токсокароза. Люди же, которые содержат собаку, ни в какой профилактике не нуждаются.

5. Детям нужно 1-2 раза в год проводить профилактику противогельминтными лекарствами

Отчасти правда, но она как всегда кроется в деталях. ВОЗ действительно рекомендует проводить профилактику гельминтов у детей препаратами, только это касается лишь эндемичных зон: раз в год в случае, если распространенность передаваемых через почву гельминтных инфекций превышает 20%, и дважды в год в случае, если этот показатель в сообществе превышает 50%. К счастью, Украина, Казахстан, Беларусь и Россия не относятся к эндемичным странам, поэтому прием противоглистных препаратов в этих странах проводят только при наличии доказанной инфекции.

6. Скрежет зубами во сне – признак глистов

Скрип зубами к глистам отношения не имеет и чаще всего исчезает без лечения, однако его могут провоцировать психоэмоциональные перегрузки, стрессы.

7. Биологически активные добавки (БАДы) могу вылечить глисты не хуже стандартных лекарств

БАДы в принципе изначально позиционировали себя как обычные пищевые добавки для восполнения витаминов и минералов в организме, но маркетологи начали продвигать их в качестве лекарственных средств от всех болезней. Если вы видите в интернете, газетах или телевизоре рекламу с призывом купить очередное супер средство от глистов, знайте, что его производитель сам толком не знает, как оно работает и работает ли вообще, потому что его основная задача – заработать, а не вылечить. На сегодняшний день ни один из БАДов официально не прошел все необходимые исследования и не доказал своей эффективности как антигельминтное средство.

8. Лямблии могут проникать в желчный пузырь или печень и вызывать там воспаление

Лямблии – это паразиты, живущие исключительно в тонком кишечнике, потому что любят щелочную среду. Там же они и вызывают соответствующие симптомы: диарею, нарушение пищеварения, слабость, повышение температуры тела. При длительном воздействии желчи лямблии быстро умирают и перспектива их продвижения по желчным протокам исключается.

9. Маленький ребенок ест песок и землю во время игры на улице, значит ему нужно периодически “гонять глистов“

Хорошего в поедании песка, конечно же, ничего нет. Тем более, если вы не уверены, что этот песок не использовали в качестве туалета дворовые собаки, ведь именно они являются переносчиками токсокароза, о чем уже говорилось раньше. Увы, но если ребенок уже проглотил яйца токсокары, то просто “дать для профилактики“ даже реально работающее лекарство не получится, так как дозировка препарата в таком случае, как правило, слишком маленькая для уничтожения гельминтов, и это принесет больше вреда, чем пользы. Родителям просто нужно тщательно наблюдать за своими детьми (внимательно следить за тем, чтобы малыш не брал в рот предметы с земли) и вовремя обращаться за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания.

10. Для лечения глистов обязательно нужно добавлять сорбенты (активированный уголь)

Ни один из современных протоколов лечения гельминтозов не содержит таких рекомендаций. Множественные исследования показали, что практически в 100% случаев для лечения нужно использовать всего один препарат – антигельминтное средство. Вы о них, скорее всего, уже слышали: альбендазол, мебендазол, пирантел, метронидазол и др. И больше ничего не нужно. Все, что вы будете пить дополнительно по своей собственной воле, добавит только побочных эффектов, но никак не поможет в лечении.
« Самые невероятные детские из разных стран!
Как стричь ребенка в первый раз? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.