Что делать, если ребёнок плохо спит?

Хороший сон — залог развития здорового ребенка, полноценной личности. Но он не появляется сам по себе, а напрямую зависит от: психологического состояния, питания, гигиены, времени пребывания на свежем воздухе и бодрствования, одежды и многих других составляющих.




Известный педиатр Евгений Комаровский уверен: когда хотя бы одна составляющая “не работает”, ребенок начинает плохо спать ночью, часто просыпается, отказывается от дневного сна. Чтобы обеспечить ребенку хороший сон необходимо придерживаться десяти важных принципов.
Принципы качественного сна от Комаровского:

Расставляем приоритеты

Высыпаться должен не только ребенок, но и его родители, а также другие родственники, живущие с ним в одной квартире. Домочадцы, которые спят не менее 8 часов в сутки, всегда будут счастливы и работоспособны, что только положительным образом скажется на воспитании ребенка. Поэтому следует подумать, как обеспечить полноценный сон не только ребенку, но и взрослым.

Соблюдаем режим сна

Режимом ребенка живет вся его семья — это факт. Тем не менее этим процессом можно и нужно управлять. Родители в силах определить время, когда у ребенка начинается ночной сон и это будет время комфортное для них самих. Если, например, удобен график с 22.00 до 6.00 или с 23.00 и до 7.00, то соблюдать подобный режим можно научить и ребенка.

Локация сна

Когда в доме появляется малыш, родители сразу же должны определиться: кто, где и с кем спит. Оптимальны два варианта: ребенок до года спит в собственной кроватке, но в спальне родителей, а после 12 месяцев кроватка переносится в детскую комнату. Существует еще один вариант, который не поощряется медиками и не имеющий к здоровому сну ребенка никакого отношения, — совместный сон в одной кровати с родителями.

Режим сна

Важно соблюдать режим сна для детей разных возрастов. То есть, для того, чтобы ребенок хорошо спал ночью, нужно не допустить так называемого “дневного пересыпа”.
Суточная потребность детей в сне:
до 3-х месяцев — 16-20 часов;
3-6 мес. — 14-15 часов;
6-12 мес. — 13-14 часов;
12-24 мес. — 13 часов;
2-4 года — 11-12 часов;
4-6 лет — 9-10 часов;
6-12 лет — 8-9 часов;
старше 12 лет — 8 часов.
Соответственно, родители, желающие выспаться в ночное время положенных 8 часов, должны рассчитать количество часов, отведенных малышу для сна днем. Если ребенок проспит дольше днем, значит ночной сон будет короче.

Оптимизация кормления

Доказано, что новорожденному достаточно кушать 1-2 раза за ночь, к 3-6 месяцам можно перейти на одноразовое ночное кормление, а после полугода и вовсе от него отказаться. Малыш, который не спит ночью просит укачиваний, “висит” на груди, всячески требует внимания и “общения”, но с чувством голода это не связано. Не нужно сразу же “пичкать” едой плачущего младенца, ведь перекормленный ребенок мучается болями в животе, а значит не может спать. Как вариант: немного недокормить грудного ребенка в предпоследнее вечернее кормление, чтобы он максимально сытно наелся перед ночным сном. Спокойный сон всем членам семьи — гарантирован.

Активный день

Длительные прогулки на свежем воздухе, сон, активные подвижные игры будут способствовать здоровому детскому сну ночью. А вот непосредственно перед тем, как ложиться спать, ребенка следует ограничить от чрезмерных игр и других эмоциональных нагрузок. Можно: почитать ребенку книжку, просматривать мультфильмы.

Микроклимат в детской комнате

В детской спальне просто необходим чистый и свежий воздух. Важно постоянно проветривать помещение, делать в нем влажную уборку, поставить увлажнитель воздуха, повесить термометр и гигрометр. Отопительные радиаторы следует снабдить регуляторами. Оптимальная температура воздуха в детской комнате 18-20 С. тепла, влажность 50-70%.

Вечернее купание

Отличный способ физически потрудиться малышу, а потом отлично спать ночью — вечернее купание в прохладной воде. Малыш, который активно поплавал, имеет зверский аппетит и велика вероятность того, что потом он проспит беспробудным сном до самого утра. До купания можно сделать гимнастику и расслабляющий массаж.

Спальное место

Дети должны спать в кровати с ровным, плотным, не прогибающимся матрацом. Маленькому ребенку вообще не нужна подушка, после двух лет можно приобрести небольшую подушечку (40*60 см.) толщиной, что равна ширине детского плеча. Застилать кровать надо бельем из натуральных тканей и стирать его впоследствии детскими средствами для стирки, тщательно выполаскивая.

Качественный и свежий подгузник

Последний пункт для некоторых детей может оказаться самым важным. Родители нередко экспериментируют с марками одноразовых подгузников, выбирая те, что подходят именно их ребенку. Также подгузник подбирают по размеру, который зависит от веса ребенка. Закон — на ночь надевают всегда свежий подгузник.
« В чём различие увлечения играми от игровой...
Красивые детские фото »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.