Принципы правильного питания для детей

Как правильно кормить ребенка знают не каждые родители и даже многоопытные бабушки и дедушки не всегда кормят детей качественно, зачастую просто пичкая детей продуктами.




Доктор Комаровский дает свои советы по питанию детей:
• Малыши до года должны питаться исключительно грудным молоком. Заменять материнский продукт даже высокоадаптивными смесями необходимо только в исключительных случаях. Евгений Комаровский настаивает: когда речь идет о питании грудничка, то акцент необходимо сделать на питании его матери. Все то, что съедает кормящая женщина, впоследствии оказывается в желудке ее ребенка, а значит именно маме следует контролировать качество и количество съеденного. Нельзя употреблять то, что портит вкусовые качества продуктов, ведь от рациона малыша зависит его развитие.
• Чем старше становится ребенок, тем чаще родители жалуются на отсутствие у него аппетита. Последний является реакцией человеческого организма на поступающую в ЖКТ еду и готовность ее переваривать. Аппетит появляется и пропадает в зависимости от “желания” организма восполнить дефицит энергии. Соответственно, ребенок, который мало двигается — не тратит энергию в большом количестве, а значит не хочет кушать. Кормление такого ребенка через силу, а именно используя уговоры, развлечения, просмотры мультфильмов и т.д. — неэффективны. Только тогда, когда ребенок потратит энергию, он будет нуждаться в ее пополнении и сам попросит есть.
• Многие родители предпочитают кормить ребенка “по часам”, что совершенно не правильно. Режим питания должен определяться только аппетитом. Понятие “режим питания” было введено тогда, когда ученый Иван Павлов проводил эксперименты над животными и пришел к выводу, что прием пищи в одно и то же время способствует улучшению пищеварения. Сегодня подобное утверждение считается устаревшим. На аппетит и пищеварение влияет в десятки раз большее количество сопутствующих факторов.
• Нельзя запрещать ребенку есть сладости, надо просто научить его кушать их “разумно”. Изначально стоит помнить, что сладкое дает организму быструю энергию, а также приносит радость. Однако, чрезмерное употребление сладостей чрезмерно нагружает поджелудочную железу, поскольку происходит процесс быстрого расщепления углеводов. Поэтому, ребенок съевший мороженое, плюшки и шоколадки получил энергию, которую для правильного функционирования организма просто необходимо потратить.
• Не всегда дети “не хотят” есть, бывают случаи, когда они это делать не могут. Отсутствие аппетита может быть связано с заболеваниями органов пищеварения, дыхания, ротовой полости, психосоматическими нарушениями. Стоит измерить ребенку температуру, расспросить не болит ли у него что-то, а может ему просто не подходит консистенция предлагаемого блюда либо за что-то ребенок переживает.
• Решение избирательного аппетита — чувство голода. Кормить ребенка, потому что “уже пора”, “надо”, “давно не ел” — нецелесообразно. Единственный вариант перетерпеть, подождать пока он проголодается и тогда — съест нелюбимый ранее суп и бабушкину котлету. Чувство голода придет к здоровому ребенку обязательно.
• Не обязательно кормить ребенка хотя бы раз в день жидкой пищей: супами, борщами, бульонами. В рационе жителей многих стран первые блюда отсутствуют вовсе и дети там прекрасно растут и развиваются. Кроме того, в рекомендациях ВОЗ касающихся питания детей ни слова не говорится о жидких блюдах, как еде первой необходимости. То есть, варить или не варить ребенку суп — личное дело мамы и желание самого ребенка.
• Болеющие дети едят мало либо совсем отказываются от приема пищи. Все потому, что все силы организма направлены на борьбу с болезнью, а переваривание пищи — дополнительная трата энергии. Чтобы не тратить энергию “зря” организм не требует еды, аппетит снижается. Поэтому во время болезни кормить ребенка нужно тогда, когда он попросит и в тех объемах, которые будут нужны именно маленькому человечку.
« Имена для мальчиков, рождённых в июле
Дети на поводке! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.